Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему стали часто вспоминать СССР те , кто в нем и не жил?

alexx1965 [8K] 3 недели назад
тэги: ссср
2

Часто вспоминаем, потому что кажется, что во времена молодости было всё прекрасно. Но были и проблемы. Квартиры давали далеко не быстро, и не всем. Люди стояли на очереди десятилетиями - зато бесплатно. Хотя в некоторых регионах, где шли большие стройки квартиру можно было получить за три месяца. А вот в крупных европейских городах буйно процветал протекционизм - квартиры нужным людям. Образование бесплатное - этого не отнимешь, но учились у нас и богатенькие недоросли, кое-как с родительской помощью получали дипломы. Были проблемы с легкой промышленностью - вот тут и процветали фарцовщики - джинсы ливайс за месячную зарплату. И в конце концов именно отсутствие легкой промышленности привело к развалу - молодежь устала от этого хлама и доставания из под полы. Хотели справедливости и европейского богатства с жвачками и бананами в магазинах. Но всё получилось по другому, и теперь платим бешеные деньги за образование своих детей, которые потом всю жизнь копят деньги на квартиру. Зато в магазинах есть множество сортов колбасы, на бананы и жвачку уже никто не обращает внимание. Вспоминаем СССР, - но не всё в нём было так однозначно хорошо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Прежде всего, те кто жил в СССР 60-х-70-х и даже 80-х годов были моложе, здоровее. Не было такого резкого расслоения общества, в школе никто не говорил, что твой 6-й айфон - отстой, мобильников ещё не было. Жили гораздо веселее и такой нужды, которую сейчас испытывают многие люди - не было. Продукты были настоящими. Такого фруктового мороженного как в СССР сейчас не найдешь. Чувство коллектива, гораздо лучше чувства собственного богатства. Было более безопасно. Все свободное время проводили на улице, двигались. да что говорить, на мой взгляд детство в СССР, было гораздо интереснее, чем детство сейчас.

1

Многие из молодого поколения даже до сих пор живут в тех квартирах, что получили их бабушки и дедушки или родители. И они знают, что квартиры люди получали бесплатно. Остались у людей дачи еще с советских времен. Молодежь хоть изредка туда приезжает на шашлыки или просто забрать с огорода овощи или фрукты, которые предлагает старшее поколение. А ведь в наше время купить дачный участок - дорого и проблемно. Всему, конечно, свое время. Но люди в те времена были уверены в завтрашнем дне.

1

Потому что видя и осознавая то, какой ужас сейчас творится в стране, люди с теплотой вспоминают рассказы бабушек, дедушек, родителей, заставших эти времена. Лично мне родители с удовольствием рассказывают о том, какими райскими были советские времена. И хотя к времени моего рождения СССР уже развалился, я невольно ловлю себя на мысли, что неплохо было бы жить в этот период. Думаю, и другие люди так же.

1

Сейчас многие считают, что жить стало хуже и естественно, что постоянно мелькают фразы в духе «а вот в СССР», «а вот во времена моей молодости» от старшего поколения. Ото всюду, вот просто из каждого угла. И мне кажется, что это вполне обычная ситуация, когда более молодое поколение, постоянно слыша это, начинает думать также.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..