Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему с возрастом склонность к перфекционизму усиливается?

LauraFrench [1.7K] 3 недели назад

Это как-то связано с тем, что с возрастом количество болячек увеличивается, ведь некоторые считают перфекционизм болезнью?

1

Наверное потому, что забывчивость возрастает.

Труднее вспоминать где, что бросила, оставила, положила.

Думаешь, уже надо всё-таки придерживаться порядка построже, чтобы меньше бегать по квартире в поисках и рыться по ящикам.И силы расходуются впустую, на другие мелочи не остаётся.

Про крупные, уж, не говорю.Они все давно по боку.

Порожняком из комнаты в комнату,на кухню не хожу, чтобы без холостых прогонов.По той же причине- экономия энергии.

Вот такой у меня перфекционизм на старости лет образовался.

В молодости безолаберная была.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Опять это зависит от конкретного человека.

Я уже старая женщина. В молодости была до тошноты перфекционисткой. Поэтому испытывала постоянную тревогу - по причине собственного несовершенства в первую очередь.

Но с годами стала относиться к этому спокойнее. Наконец, поняла, что в этом мире стремление делать дела наилучшим образом не улучшает ничего. Возможно, потому что еще больше дилетантов, которых не волнует качество их деятельности. Лишь бы сделать. В результате всё уравновешивается и остается на прежнем уровне.

Поэтому сейчас дожила до того, что вообще на многое смотрю проще и не волнуюсь, если дела делаю не так хорошо. Неожиданно поняла, что трагедии в этом нет (кроме отдельных случаев, конечно). Зато сколько высвобождается энергии, особенно психической.

По моим наблюдениям за своими ровесниками увидела ту же тенденцию. Люди перестали переживать о качестве того, что они делают, так как поняли или почувствовали (если не осознали) бессмысленность больших стараний и усилий во многих случаях.

Мне кажется, что с возрастом как раз происходит обратное: в конце жизни понимаешь, на что следует тратить силы, а что можно проигнорировать. Поэтому высказанное в вопросе соображение мне представляется очень сомнительным.

Что касается болезни, то, на мой взгляд, перфекционизм не болезнь, а особенность характера.

Ну а реальные физические болячки как раз отвлекают от необходимости всё делать наилучшим образом (и сил уже не хватает). Это лишний аргумент в пользу моих рассуждений.

LauraFrenc­h [1.7K]
Со мной как раз это и происходит. В молодости никогда не заморачивалась наведением порядка и иными "тревожными­" делами. Теперь, как будто что-то изнутри подталкивает все доводить "до ума".  3 недели назад
Чарли [76.8K]
Я и написала, что зависит от человека.  3 недели назад
комментировать
1

С возрастом вообще все особенности характера обостряются, как и болезни. Если в молодости человек был экономный, он стает жадным, чувство юмора переходит в мрачный сарказм, а любовь к чистоте и порядку в сварливое зацикливание на крошках на столе и пыли на полках. Скорее всего склонность к перфекционизму и убеждённость в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является целью, к которой должен стремиться человек, была с молодости в характере человека а с возрастом только усилилась как и другие особенности характера.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..