Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как приучить подобранного кота к туалету?

0xana [18.1K] 3 недели назад

Взрослый кот, выросший на свободе, как его одомашнить, что бы он ходил в туалет?

1

С наполнителем кошки с удовольствием ходят в лоток. Но лучше не древесный покупать. Если он на улице жил, то по сути у него в крови закапывать свои дела в песке, земле. Так что должен приучиться. Либо если сходил мимо, то как вариант в лоток с наполнителем капнуть его мочу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Советы "запереть в туалете" и, тем более, применять метод "кнута и пряника" работают далеко не со всеми котами. Про "кнут и пряник" я вообще молчу. Все-таки не цирк, где от животных избиением требуют исполнения фокусов.

Многие котики, которых мы в семье подбирали, сразу понимали, куда надо ходить в туалет. Скорее всего, это были выброшенные домашние животные.

Но встречались и "непонимающие".

Например, последний котик, которого в еле живом состоянии я принесла домой, после выздоровления никак не хотел быть "цивилизованным". Норовил устроиться в зале около балкона. Тогда я поставила туда лоток. Не сразу, но он стал ходить в него. Постепенно я двигала лоток в сторону ванной комнаты на несколько сантиметров в день. Конечно, мало удовольствия, когда в центре квартиры стоит кошачий лоток. Но я поставила цель без насилия приучить кота к лотку.

Так мы двигались из залы, через коридор, в ванную недели две (точно уже не помню, но не меньше). Ведь надо было, чтобы кот привык к лотку и не замечал постепенного его передвижения. Наконец, настал день, когда мы благополучно доползли до места.

Теперь котик уже давно ходит как культурный член семьи. И не вспоминает про место у балкона. Да и я забыла, пока не прочитала вопрос.

3

Нам посоветовали в этом случае в кошачий лоток стелить тряпочку и брызгать специальную жидкость, которая привлекает котов. Такую жидкость можно купить в зооветтоварах. Кроме того, если кот натворил лужу, не бейте его! Он просто не в курсе как себя вести в приличном доме! Лучше опять-же, смочить в моче тряпочку и постелить в лоток. И сразу отвести туда кота, чтоб знал свое место. Почаще сажайте туда кота. Так мы приучили к лотку своего "подберезовика", осечек впоследствии не было. Если тряпочка его не устроит, придется морочить голову с наполнителем, который коты любят разбрасывать по полу. А что делать? У детей такая любительница, регулярно убирают за ней рассыпанное, по-другому не выходит. Поэтому, если получится, то лучше обойтись без наполнителя. Ну уж, если ему надо обязательно покопать, то деваться некуда. У нас обошлось. Желаю успеха!

2

Забирая с улицы взрослого кота обычно сталкиваешься перед извечным вопросом, а как приучить к туалету , обычно как было моей практике , мы ставили лоток в том месте где кота не отвлекают от его кошачьих дел . Так же если, вы видите что кот начинает искать место для своего туалета посадите его на лоток и сами следите чтоб он не сбежал , так придется делать раза три чтобы у него закрепилось в памяти что туалет надо делать именно на лоток . Такое приучение к лотку можно закрепить вкусняшкой или даже похвалой его. Мы взрослого 5 летнего кота приучали таким описанным способом,но в качестве наполнителя в лоток рвали мелко газету , потом впоследствии перешли и во все на лоток без наполнителя. Удачи . И у вас все поучиться .

1

Здесь только метод кнута и пряника. И это Вам скажет любой дрессировщик, независимо от того по каким животными он специализируется.

Конечно понятие кнут совсем не означает, что кота нужно нещадно лупить, хотя в каких-то случаях и этот метод воздействия рекомендуем специалистами. Нет, кнут в полном понимании этого способа, это наказание. А вот какое оно будет это наказание,- тут уж вариантов много.

У меня был как-то в жизни такой случай. Взял годовалого шотландца. Те люди, у которых он был до меня, занимались непрофессиональным разведением этой породы. У них было две кошки и один взрослый кот. Котят распродавали недорого, так как не питомник, нет родословных и т.д., одним словом шабашили для себя. Вот я туда по объявлению и попал. Искал себе скоттиш-страйта. Зашёл к ним, смотрю, а он в клетке сидит. Обыкновенной птичьей клетке, размером 45 на 70 см и полметра в высоту. На дне кошачий наполнитель рассыпан, тут же миска с водой. Кошмар одним словом. В клетке спит, в клетке ест, в клетке и в туалет ходит. Спросил почему,- говорят не кастрирован, и мол, чтобы не развязался и к кошкам не подобрался в тесный период. Жалко мне его стало. Забрал себе. Так вот он вообще про судок не знал ничего и в своей короткой кошачьей жизни, полной страдания, с ним не сталкивался. Трудно было его к судку приучать. Но потихонечку, где пряником, где кнутом, за пару месяцев приучил. И в качестве кнута у меня выступала обыкновенная кошачья переноска. Ведь образно говоря та же клетка. А он их ой как не любил. Провинится - в переноску на несколько часов и чашку с водой туда. Успею подхватить его, как замявчет, закрутится, унесу в судок, сделает он там свои дела,- вкусняшечку ему, погладить-почесать.

Вот так и приучил.

Так, что этот метод можно всегда использовать. Изоляция в каком-нибудь прочном маленьком пространстве для кота это очень серьёзно. Они ведь существа очень самостоятельные и это для них сильное наказание. Ну и узнать сначала, что любит,- для пряника и чего боится,- для кнута.

0

Я приучала свою кошку к горшку так: если я вижу, что она чувствует себя дискомфортно, то беру ее в охапку и мы оба с ней идём в туалет. Закрываемся там, садимся по своим горшкам, и ждемсссс))). Деваться ей некуда, поэтому минут через 10-15-20, всё случается!!!

Так я двух кошек приучила к горшку. Правда, одна до сих пор ждёт от меня моральной поддержки. Кошке уже 6 лет, а она до сих пор, если хочет в туалет..., особенно если " по -большому". Сядет у дверей туалета и мяукает таким жалким- жалким детским голосочком "ну посидиииии со мной пожайлуста, ну пожааайлуста"))))

0

Во первых запереть в той комнате где его(её) туалет

Во вторых не трогать его(её) 1 час пока не сходит туда

0

Во первых запереть в той комнате где его(её) туалет

Во вторых не трогать его(её) 1 час пока не сходит туда

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..