Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой частью речи может быть слово, оканчивающееся на «-атая»?

il63 [123K] 3 недели назад
0

Слово, окончивающееся на "-атая", в современном русском языке может быть пятью частями речи:

• существительным, напр.: вожатая, соглядатая (родительный или винительный падеж ед-го ч. "соглядатай"),
  • прилагательным, напр.: богатая, рогатая,
  • числительным, напр.: двадцатая, тридцатая,
  • причастием, напр.: поддатая (разговорное причастие от "поддать")
  • деепричастием, напр.: катая (от "катать"), хватая (от "хватать").
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [123K]
Горбатая - и существительное, и прилагательное?  3 недели назад
комментировать
2

Ну то, что про существительное и прилагательное уже сказано в предыдущем ответе, я конечно же оспаривать не буду,- всё так и есть. Могу только ещё несколько примеров привести. Прилагательные - носатая, полосатая, хвостатая и т.д.. Существительные,- здесь в принципе все точно так же, - вагоновожатая например. Да и по правилам русского языка многие прилагательные при опеделённом построении предложения могут стать существительными.

Сюда же пожалуй можно и отнести такие формы глаголов или деепричастия, отвечающие на вопрос "что делая", как сватая, катая, латая и т.д..

Русский язык! Не зря ведь его зовут Великим и Могучим!

2

Не уверен, что список полный, но на ум сразу приходит:

• имя существительное - например "вожатая" и производные слова;
  • имя прилагательное - например "бесноватая", "усатая" и др.;
  • деепричастие - "сватая" (отвечает на вопрос "что делая?").

Других вариантов что-то не придумалось.

il63 [123K]
Еще причастие: сжатая смесь газов. И числительное: одиннадцатая станция от Москвы.  3 недели назад
комментировать
0

Может быть прилагательное. Отвечает на вопрос "Какая?" Например, слово, пузатая, горбатая, языкатая, богатая, двадцатая. А также может быть существительным. Отвечает на вопрос "Кто?" или "Что?" Например, пионервожатая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..