Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как объяснить родне,что нельзя по своим правилам воспитывать моего ребёнка?

Доброжелатель34 [629] 3 недели назад
2

У нас с женой уже двое детей, но поучительства тещи не прекращаются. Не так кушает, спит, смотрит телевизор, разговаривает, кашляет, играет и т.д. Мне кажется с этим нельзя бороться, главное, что притензия закидывается на всякий случай. Съел ребёнок быстро мороженое, а теща сразу же высказывает, что он завтра заболеет. Если все прошло нормально, просто промолчит. А если не дай бог заболел, сразу включается воспитательная работа. Я же вам говорила....

И вот совсем недавно появилась интересная альтернатива борьбы с нравоучениями у старшего сына (9 лет). Он начал замечать, что у тещи не так опрятно в доме. Не попылесосено, иногда не вымыта вовремя посуда. Теперь она его только начинает без причины воспитывать, а он ей, ее недочёты. Ситуация резко изменилась. Теща прочувствовала как тяжело сидеть в этой лодке - постоянного воспитания. Посмотрим как будет дальше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Ребенка воспитывает весь окружающий его мир. И, не обязательно, это слова. Вернее даже, не слова, а поступки, собственный пример. Поэтому, что значит, объяснить родне правила воспитания? Это значит, перевоспитать родню, чтобы они в присутствии ребенка вели себя по Вашим правилам. Как и все остальные люди, которых видит и слышит ребенок.

Боюсь, миссия невыполнима. Если хотите, чтобы все было по правилам, то нужно поместить ребенка в стерильную среду и, если уж разрешать кому-то еще повлиять, то все контролировать, каждое слово, каждый поступок. Тогда получите из ребенка то, что хотите получить.

Вот только понравится ли результат? Скорее всего, это будет точная копия самого себя. Но ведь сам о себе человек всегда заблуждается. Злодей не считает себя злодеем, тупой не считает себя тупым и так далее. Почему люди часто хорошо уживаются с противоположностями? Потому, что плохие и хорошие качества уравновешиваются. Нет, если считаете себя идеалом, то лепите себе собственную копию.

3

У меня с первым ребенком была такая проблема! Я так ругалась, если честно, хотя сейчас кажется, что можно было и спокойно все решить. У моего ребенка была жуткая аллергия, а, например, тетя моя давала сладости ребенку постоянно и считала, что "ничего не будет", что это я все выдумываю и ребенка "залечила"... Еще бесило, когда кто-то другой про меня говорили ребенку: "Ой, да не слушай ее". Нормально? Ты воспитываешь, стараешься, а тут кто-то приходит и твой авторитет просто сравнивает с плинтусом.

В первую очередь не надо зависеть от этих родственников. Если вы доверяете бабушке сидеть с Вашим ребенком каждый день, пока Вы отдыхаете или даже работаете, значит Вас устраивает как она водится. Если выхода нет и надо ребенка с кем-то оставлять, наймите няню за деньги - ей Вы можете диктовать свои условия. В крайнем случае, с бабушкой можно договориться о некоторых моментах: в одном вопросе делаем как надо Вам, а в другом - как хочется бабушке. Но могу Вас заверить, что если даже бабушка с Вами согласится, только Вы уйдете, все будет как раньше, еще и ребенка может подговорить, что б Вам не рассказывал.

Гораздо труднее, если тот родственник, с которым Вы не можете решить как воспитывать ребенка - Ваш муж. Тут надо договариваться взрослым. Постарайтесь не нервничать и внятно объяснить, почему, на Ваш взгляд, Ваш метод воспитания более верный.

3

Очень просто: это мой ребенок, воспитывать его мне и по моим правилам.

Если вам некого воспитывать - нарожайте себе детей, внуков и экспериментируйте над ними, а к моему не лезьте. В противном случае можете не увидеть его до конца воспитательного процесса - до армии или института, как пойдет.

Именно поэтому детей должны воспитывать именно родители, а не сбагривать их бабушкам, дедушкам, тетям и т.д. В противном случае чужеродного воспитания не избежать.

Если ребенок будет старше, можно подловить родню на какой-то лжи, примененной во время воспитания.

Например, теща умудрилась рассказать моей дочери, что боженька живет на небе. Мне пришлось объяснять, что на небе никто не живет - показывать снимки облаков, космического пространства, снимки с космических аппаратов. Этим я, во-первых, зародил зерно сомнения в детскую голову - что не всему, что скажет её бабушка, можно верить, следовательно, нельзя и доверять, а, во-вторых, прекратил их общение на несколько недель, пока ребенок не перестал в разговорах упоминать боженьку вовсе.

1

Объясняют - обычно словами, а если люди - не хотят или не могут тебя - услышать, то общение с ними приносит - вред и лучше его совсем прекратить.

Возможно у вашей родни, есть основания считать вас - ребёнком, считать вас - неспособным быть Отцом и поэтому они воспитывает вашего ребёнка по своим правилам.

Задумайтесь над этим и если они - не правы, то объяснитесь с ними и расставьте все точки над i.

1

Доброго дня.

Родня - это очень сложно. Но ребёнок Ваш - только Вы в ответе за него. Я бы объяснял родне всеми доступными способами.

только нужно понимать что иногда родня - это люди к которым только можно обратиться в случае проблем, и если идёте на конфликт, готовьтесь остаться без поддержки родни.

Я думаю что всегда можно найти компромисс.

1

Вот мои не лезут воспитывать моих детей,ну если только что то посоветуют.а так я сама.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..