Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему еда в школьных столовых была такой вкусной?

Леля80 [22K] 4 недели назад
5

Видимо Вам очень повезло - и со школой, и со школьной столовой, раз еда там была вкусной. В моей школьной столовой еда была просто отвратительной, меня до сих передергивает, когда я о ней вспоминаю.

Во-первых, всегда подавались мизерные порции. Потом, еда была очень однообразной. Например, горсть несоленого, холодного склизкого риса и пара кусочков жира с жилами. Это блюдо называлось пловом. Или такие же мерзкие, несоленые, холодные и раскисшие макароны с таким же несъедобным мясом, состоящим из жил, жира и костей. Еда всегда была с каким-то одинаковым привкусом прогорклого жира и тряпок, которыми вытирали столы.

А запивать все полагалось тоже холодным и противным застывшим киселем или несладким какао с плавающими хлопьями на поверхности.

Кстати, такой обед, по моему мнению, был очень недешевым, ибо с нас за него за месяц собирали сумму в размере 5 рублей в советское время.

Когда мы были маленькими, то не имели права от него отказаться, но когда подросли, то бОльшая часть класса, в том числе и я, перестали обедать в школе.

система выбрала этот ответ лучшим
3

У нас тоже еда была вкусной. Точнее я сейчас понимаю, что она была обычной столовской едой. Но так было здорово съесть котлету или суп. Они у нас были особенные. А компот! А наша тетя Люся, которая раздавала эту еду работает в школе до сих пор. Не меньше 40 лет. Я была в своем родном городе и встретила ее на улице. Она идет и улыбается. Ей улыбается каждый встречный. И слышно: тетя Люся, как дела? Ей уже 70 лет. Учителей в школе сменилось море. Но тетя Люся их многих известнее - это местная героиня. Так что школьная столовая - это большая и серьезная часть жизни ученика. В детстве все кажется вкусным. Мой ребенок капризен в еде, но с благодарностью вспоминает школьную выпечку. И тоже считает, что вкуснее ничего не ел...

2

Дети моего времени на переменках не сидели, уткнувшись в гаджеты, а носились по коридорам, прыгали в резиночку, висели на чем только можно, по лестницам передвигались исключительно бегом вверх, и часто съезжая по перилам вниз. И на большой перемене в столовой сметалось все подчистую! Еще и требовали компот на добавку. (иногда получали, если класс дежурил по столовой ) И все, чем нас тогда кормили, казалось очень вкусным. Мне кажется, если б тогда черный хлебушек с солью дали, и маслицем подсолнечным полили- тоже бы ели, и нахваливали. Ну и неизбалованные были , что тоже немаловажно. Семьи жили примерно одинаково, особые деликатесы были на праздники. Что, наверное, правильно. Это сейчас никого, ничем не удивить.

Помню еще свои студенческие годы. В столовке была умопомрачительно вкусная картофельная запеканка.

1

Причин может быть несколько.

1 Там где в школьной столовой была очень вкусной едой работали очень хорошие повара которые любили свое дело и отдавались на все 100% .

2 Чисто из-за атмосферы. Что коллективный обед в кругу друзей за разговорами казалось что все вкусно.

В моей школьной столовой как-то ничего вкусного не было. Нормальная еда но я бы не сказала что вкусная. Так как я сама с детства готовит то видела много недочетов.

А вот в столовой университета была еда действительно очень вкусная. Потому что там работали очень хорошие повара. Которые на данный момент открыли свой ресторан вообще.

1

Потому что вам повезло с поваром и возможно, ваша столовая была на особом контроле. Потому что я такого о нашей столовой сказать не могу. Вечное разбавленное водой молоко, жиденькое пюре из сухой картошки, какое-то непонятное "мясо", напоминающее скорее продукты его естественной переработки в ЖКТ, суп как из анекдота про "сэр, в ней варились яйца" с парой разваренных капустных листиков, клейкик разваренные макароны... И еда для учителей - совсем другая, во всяком случае, по виду.

0

В нашей школьной столовой работала шеф-поваром женщина от Бога, золотые ручки. Какие она булочки пекла, плюшки, пирожки. И так переживала, что если вдруг кому-то не понравятся её стряпня. Финансирование школьных столовых всегда бюджетное. Ясное дело те продукты, которые поставляет комбинат школьного питания это обычные крупы, яица, овощи. А наша повариха от Бога всегда находила возможность сделать подливку к каше. Умудрялась не рис подать, а плов. Даже постные щи казались безумно вкусными. Я думаю, все от человека зависит. Если он хочет и может людям приготовить вкусно, он это сделает с душой.

0

Мои воспоминания не могут подтвердить, что столовская еда была вкусной. Действительно, вам видимо повезло. У нас был чай из большого чана со странным запахом, напоминавший разбавленную рыжую воду. Жидкий суп, плохо пропеченные пирожки, маленькие порции. А мяса в плове было не найти. В общем, зависит, как всегда, от людей на местах. Деньги-то, может, государство и выделяет на нормальную еду, но... Знакомая работала в столовой одной школы, так они вечером тащили по 2 сумки с продуктами домой.

0

Ну, детство - лучшая пора. Чистые воспоминания, не обремененные проблемами, взгляд на мир со стороны того, кто ещё не познал трудностей мира (я имею ввиду не всех детей, а тех, у кого действительно счастливое детство). Тогда все казалось лучше и никто не будет спорить, что лучшее приходится именно на школу. Логично, что столовая тогда казалась вкуснее. Вряд ли на самом деле она отличалась от обычного кафе.

0

Я тоже любила еду из школьной столовой, хотя у многих воспоминания о школьной столовой не самые лучшие.

Самыми любимыми были омлет, ленивые вареники и котлеты. Еще я очень любила перловую кашу!

Я могу объяснить это только тем что детский растущий организм все время требовал калорий, другими словами мы были голодны, а когда есть голод - есть и аппетит.

0

При СССР школьные столовые гораздо чаще контролировались. Да и ещё от директора много зависело. Сам вспоминаю школьную столовую, на втором месте котлеты в заводской столовой, они почему то получались вкуснее чем когда делаешь дома. Отработал 15 лет в такой столовой.

0

Лично я,когда учился в школе с конца 1980 годов по конец 1990 годов-никогда не был доволен школьным питанием в нашей школе,и вынужден был отказаться ходить в школьную столовую,питался только дома.

0

В школьных столовых раньше было вкуснее, потому как продукты были качественные, повара добросовестно относились к работе.Проверок было больше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..