Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что делать если встретил в парке черепаху?

Загадка природы [767] 4 недели назад

Вылезла из речки. Бедняжку, наверное, кто-то выбросил. Зимой она погибнет. Чем можно помочь в таких ситуациях? Куда позвонить? Есть ли приюты? Будет ли им там лучше?(Некоторые знакомые утверждают, что в приютах животным хуже, чем на улице). Есть ли у Вас полезные знания, чтобы поделиться по этому вопросу?

3

В принципе черепахи в природе вполне нормально переносят зиму. Этотконечно касается адаптированных животных, долгое время живущих в тех или иных ареалах. В наших широтах конечно зимы ещё те, и даже в средней полосе мороз под тридцать градусов совсем не редкость. Но и черепахи тоже вполне способны адаптироваться и к таким условиям и зимнее время спокойно спят в, заранее приготовленных, убежищах.

Кстати, в городских парках и скверах вполне хватает диких черепах, которые отлично себя чувствуют рядом с человеком. Так, что встреченная Вами черепаха не обязательно была кем-то брошена или выкинута. Это запросто может быть дикая особь.

Что же касается того, как поступить, то тут можно и просто пройти мимо, решив, что это дикая черепаха, или к примеру отнести её с дороги или с тропинки куда-нибудь в густые кусты или в близлежащую группу деревьев. А можно и постараться найти ей какой-нибудь приют. Думаю, что при наличии современных средств связи и коммуникации найти такой приют не очень сложно.

Вот только, что окажется для неё лучше,- неизвестно! Ведь если это дикая особь, то приют ей совсем не подходит. Она же привыкла сама искать себе пищу, причём пищу определённого вида, она привыкла строить себе убежище на зиму и приучить её к условиям приюта будет не просто. А с другой стороны, домашняя черепаха в природе зимой скорее всего погибнет. Да и не зимой её тоже могут ожидать разные опасности.

Трудно тут дать верный и единственно правильный совет. Принимать решение и брать на себя ответственность за жизнь животного, дело достаточно серьёзное.

Лично мне кажется, что в таком вот случае самым разумным поступком будет отнести эту черепаху В ближайшую ветклинику , чтобы там ветеринар попробовал определить домашняя она или дикая. Думаю для хорошего специалиста это будет не так сложно, как для простого человека. И уже по итогам этого определения и принимать какое-либо решение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Загадка природы [767]
Спасибо огромное, Вы меня немного успокоили. Возможно, и в правду дикая, если, конечно, в Москве такие водятся. Вела себя достаточно ловко, вполне как в естественной среде. Успела снять на телефон, до того как она скрылась в траву, и затем обратно в речку, попозже попробую выложить её фото.  4 недели назад
комментировать
2

В речках как и в прудах в основном проживают водные жители такие как красноухая черепаха. Есть вероятное предположение что их туда запустил кто-то из людей с целью избавиться . К примеру у нас в Саратове , такие особи живут и зимуют спокойно и в городском парке культуры и отдыха и в тех же Андреевских прудах .Зимовку они переносят отлично , так же хорошо адаптируются и даже имеют высокое размножение в водной естественной среде . Можно дать совет подсказку ,что вы сможете сделать в этой ситуации с находкой , можно взять её домой , но селить придется в аквариуме ,или в тазике , но так чтобы у нее была возможность выползать на сухую поверхность это может быть какое либо приспособление по типу плоской коряги,плотика или даже камушка . Кормить этих черепах следует морепродуктами , креветками . По поводу пристроя , скажу так как таковых приют для черепах не существует . Вы можете дать объявление в газету или в интернет о том что найдена черепаха и что ищете ей добрые руки . Могу сразу сказать что пристройство красноухих процесс долгий тк нет особо желающих взять домой водного хищника . Так же можно ее пристроить в организации по типу школа юных натуралистов , в живой уголок.

Загадка природы [767]
Спасибо большое за информацию и советы. Стало за неё намного спокойнее. По фото похоже, что это была немножко другая черепаха. Но умеет плавать, в естественной среде чувствует себя уверенно. Когда к ней подбежала небольшая собачка, уверенно и довольно ловко направилась в укрытие.  4 недели назад
бунтарь 1981 [9.4K]
Вероятнее всего ,что это красноухая .Они когда голодны могут укусить , или того кто не покормил во время или другую живность . Возможно еще что вы видели болотную черепаху . Та тоже хорошо адаптируется в этих условиях .  4 недели назад
комментировать
2

Я думаю Вам встретилась европейская болотная черепаха, которая имеет широкий ареал естественного обитания и встречается в природе в Литве, Латвии, центральных и южных районах России, а также в Европе.

Внешне это животное выглядит вот так

Помогать ей не надо, иногда черепахи выходят на берег погреться на солнышке, иногда даже удаляется от водоема на значительное расстояние, но в домашних условиях содержать их сложно - растут большие и с едой бывают проблемы. В детстве мы их ловили в речках и брали домой, но маме не понравилось, что огромная черепаха занимала ванну - пришлось отпустить.

Что касается красноухих черепах, то их держат в теплых аквариумах, уже при +18С животное впадает в спячку.

Загадка природы [767]
Да, это она! Спасибо большое! Как раз именно такая черепаха вышла на бережок погреться, да, и размером значительно больше обычной домашней.  4 недели назад
комментировать
1

Дважды находил черепах. В первом случае одна оказалась сухопутная и попросту сбежала у соседа по даче. Жила у меняв траве два дня. Обнаружил при покосе. Вернул.

Во втором случае была водная черепаха и нашел ее около дома. У меня много животных и черепахе не было места. Объявления о поиске хозяина не увенчались успехом. Черепаха жила у меня почти неделю в тазах и коробках. Так конечно нельзя делать,но она была здорова и пересидела карантин. В общем я ее подбросил в террариум зоомагазина,к ее сородичам.

1

У меня был опыт спасения красноухой черепахи. Удовольствие ниже среднего. В ветеринарных клиниках, кстати не любят всю эту мелкую живность черепахи-мыши-птицы. Поэтому брать ее себе я бы ни за что не стала. Лучше двух котят приютить, чем с черепахой возиться.

Но если бы я увидела именно красноухую черепаху, а я знаю, что зиму она в речке не переживет, то я бы ее 1.сфотографировала 2.позвонила бы в приемную руководства парка 3.разместила бы информацию о ней в социальных сетях.

1

Осенью гуляя по леску(типа собирая грибочки) моя мама и мой пятилетний сынок нашли сухопутную черепаху,она выползла прямо на тропинку перед ними...стало жалко животинку,забрали домой.Уже 8 лет у нас живет))

А насчет приютов сомневаюсь,что есть для черепах...там скорее кошечки,собачки.

Загадка природы [767]
Как здорово, что ей так повезло с Вами попасть в хорошие руки. У меня как раз дома две кошечки, и ещё черепаху мне бы не разрешили. Но это была водная черепаха.  4 недели назад
комментировать
0

Вот она, чудо)))

Спасибо огромное всем Вам, теперь я за неё совсем спокойна. Добрались до сути - европейская болотная черепаха. Просто в наших московских речках никто кроме уток раньше не водился. Это сейчас их очистили и облагородили. Появляются новые обитатели. Жизнь налаживается!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..