Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Документы подаваемые в суд - всегда ли должны быть с копиями по числу лиц?

ванини [5.8K] 3 года назад

вот если нужно предоставить какие либо доказательства, объяснения, и т.п. в письменной форме - то их нужно прям обязательно с копиями для всех участвующих в процессе суда или это только на определённые документы распространяется?

2

Нет не все. Без копий подаётся много чего. Например:

  • Заявление об обеспечении исковых требований
  • Ходатайство о вызове свидетелей.
  • Ходатайство о назначении экспертизы.
  • Заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.

и прочие документы чисто процессуального характера.

А Заявление о выдаче Судебного Приказа вообще без копий подаётся.

система выбрала этот ответ лучшим
ванини [5.8K]
во блин, а я Ходатайство о назначении экспертизы, с копиями подал, это получается истцу копию отправят или нет? а то я вот думаю там нигодяи такие могут и повлиять на экспертизу.  3 года назад
Nina-iz-daleka [119K]
Ну, отправили и отправили. Ничего страшного.
Потому, что повлиять на экспертизу можно только поставив перед экспертом те вопросы, ответы на которые нужны именно мне, а не Вам.
Понимаете? Вопросы эксперту, это главное, это то, из-за чего вообще вся экспертиза затеяна.
Если Вы вопросы сформулировали грамотно, то и экспертиза будет достаточно объективной.
 3 года назад
комментировать
1

Все документы по делу предоставляются в суд то же копиями в единственном экземпляре, при предоставление документов в оригинале. Помощник судьи проверяет подлинность копии, расписывается что копии верны, возвращает оригиналы, раньше заявления рассылалось самим судом, теперь же наши деньги налогоплательщиков стараются экономить за счет налогоплательщика, копии заявления распечатает истец. За сохранность информации в документах предъявленной в суд, до начала заседания, отвечает судья.

Nina-iz-daleka [119K]
Странно .... Столько лет по судам бегаю, но не помню, что бы суды за стороны копии представленных документов делали.
Конечно, кому очень было надо, могли знакомую девочку попросить что-то через принтер пропустить, но общей практики такой там никогда не было.
 3 года назад
1Татьяна2 [4.2K]
документы не копировали, копии документов проверяли и подписывали, что они верны. Рассылались заявления, ну может быть я намного старше вас и поэтому я это еще застала. Тогда копировальные аппараты были только в организациях, частные имели не многие.  3 года назад
комментировать
1

При подаче искового заявления в суд по гражданскому делу обязательны копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц(третьи лица-участники судебного процесса,если решение суда может повлиять на их права ст. 43 ГПК).А копии других документов для этих лиц выборочно (что их касается)по сути заявления,чтобы они могли понять то,что от них требуется)

0

Такое требование распространяется именно на Заявление, направляемоеив суд. В этом случае в пакет представляемых документов входит обязательно копия заявления для ответчика (по числу лиц). А "документов, подаваемых в суд" существует великое множество.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация