Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Этично ли звонить продавцам на Avito не с телефона, а с левого Whatsapp?

XTreme001 [34.4K] 11 месяцев назад

Объясню ситуацию.

Поставил себе на мобильный программу Whatsapp.

Добавил на него левый номер (не на меня зарегистрированный).

И иногда позваниваю продавцам на авито, чтобы что-то у них узнать (интересное для себя), но естественно, я у них не собираюсь ничего покупать.

Они мне все это втирают, пытаются продать свои услуги например... В итоге я заканчиваю с ними разговор и все... Дальше этого процесс не идет.

Вопрос - насколько это этично, правильно с точки зрения психологии и т.д.?

Или раз разместили свой номер - то теперь пусть терпят и тратят свое личное время??? Напишите свое мнение на этот счет..

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

В данном случае определять этичность таких поступков должны Вы сами. Для этого достаточно просто представить себя на месте продавца, которому позвонили точно таким же образом. Как бы Вы себя вели и что чувствовали при таких же обстоятельствах. Если Вас ничего не смутило и ничего не раздражает-не злит, то тогда для Вас всё вполне этично! В отличии возможно от тех, кому Вы звоните! Но ведь тогда для Вас это будет не важно! А вот если наоборот, если Вы поняли, что Вас такой звонок бы очень разозлил, расстроил, вызвал негатив, то значит в Вас говорит какая-то положительная сторона этичности и тогда было бы лучше сразу говорить продавцам, что Вам нужна только информация. Хотя конечно в таком случае мало кто из них согласится просто поговорить. А может и вообще все повально откажутся дать Вам какую-либо информацию.

Так, что тут получается палка отдыху концах. Скажешь правду - скорее всего ничего не получишь. Не скажешь правду - шансы получить нужную информацию достаточно велики.

Что лучше?! Да кто же знает! Но уже одно то, что человек что-то продаёт, должно подготовить его к тому, что ему будут задавать различные вопросы, но при этом ничего не купят. Думаю продавцы изначально готовы к этому. Пусть возможно и рассчитывают на достаточно малое количество таких звонков.

Так, что именно с такого ракурса всё получается вполне нормальным, вполне приемлимым, вполне этичным!

У меня кстати, у самого есть небольшой бизнес и кое-что так же выложено на продажу на Авито. Звонков таких мне пока не поступало, но смс-ки непонятные бывает и приходят. Я их удаляю просто и всё. Такова наша жизнь и таковы люди,- всё и все очень разнообразны. Везде, вотвсём и у всех свои взгляды, своё понимание, своё восприятие.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Вы же преследуете конкретную цель - получить у них нужную вам информацию, так? Поэтому вас не должно заботить, этично это или нет и что они о вас подумают. Тем более, ничего противозаконного вы не делаете. Воспринимайте это как игру. Если они разместили свой номер, значит они готовы, что им позвонят. А уж купят или нет - дело покупателей. Личное время продавцов - опять же, их заботы.

Далеко не факт, кстати, что их товар в реальности окажется таким же как на картинке. Поэтому, все хитрости и уловки хороши. Будьте уверены, со стороны продавцов тоже хитростей и уловок используется немало. И в большинстве своем их не сильно волнует сколько вы личного времени на что потратили. Главное - товар продать.

1

Была продавцом консультантом.

Покупателю вообще все равно от куда звонят ,они рады что звонят и есть интерес к товару ,продавцы только и ждут что позванят еще и что то закажут.

А вы поступаете правельно ,если звонить со своего номера всем ,потом начнут звонить рекламу предлогать ."Здрасвтвуйте ,Вы нам звонили ,такая то компания ,у нас скидки "и панеслась номер можно выкинуть .

1

С человеческой точки зрения, вы поступаете не то что бы подло, а не правильно. Так как делается всё ради забавы, но с другой стороны, никто не запрещает просто позвонить и поговорить про товар. Некоторые со скайпа звонят, чтобы их по доставать

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..