Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Инжир - это дерево или высокорослый кустарник?

Nelta [12.4K] более месяца назад

Инжир - те сорта, которые растут в Ставропольском и Краснодарском крае дерево или кустарники? Если можно, то укажите названия сортов.

1

Инжир - безусловно, дерево. Популярные сорта для южных районов России: крымский черный, абхазский фиолетовый. И вырастают они хоть и не слишком высокими, но раскидистыми.

Я понимаю, почему вы задаете этот вопрос. Если такое дерево посадить где-нибудь в Сибири, оно вырастет небольшим кустом. А может быть, совсем замерзнет зимой. Я тоже всегда думала, что ива - кустарник. И только на Северном Кавказе увидела иву выше трехэтажного дома.

В Ставропольском крае и Краснодарском крае инжир - это дерево.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nelta [12.4K]
В Сибири инжир проживет только до зимы, там ему и кранты. Климат Краснодарского края и Крыма намного теплее ставропольского. Инжир у меня растет, но больше похож на куст. Спрашиваю, чтобы узнать - стоит попробовать формировать его деревом или оставить кустом. Мы его на зиму хорошо укрываем, чтобы не обмерзал.  4 недели назад
Меата [23K]
Наберитесь терпения. Надо несколько лет подождать. Когда разрастется побольше, потом сформируете.  4 недели назад
Nelta [12.4K]
ему уже 5 лет и побеги выше 2-2.5 метров не растут  4 недели назад
Меата [23K]
Всё хорошо. В ширь растет. Ему солнца хватает. Тянуться вверх смысла нет.  4 недели назад
комментировать
0

Какой кустарник вы о чем??? я отдыхала на кавказе в абхазии у хозяйки росло огромное инжирное ДЕРЕВО толстое и в крыму их видела это деревья

Nelta [12.4K]
Это вы зря. У меня на участке тоже растет. Но выглядит как здоровенный и широкий куст, высотой в два с половиной примерно метра. Хочется знать, это результат неправильного формирования или просто другой сорт. Он ежегодно плодоносит.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..