Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Прекратится ли экономическая война между Россией и Западом?

westman [20.5K] 3 недели назад
1

хм.. назвать экономической войной это нельзя. Не та весовая категория. Вот США и Китай, или США и ЕС. Это да. А США и Россия - это просто небольшое ограничение слабого противника и попытка слабого противника хоть как-то ответить (и то за счёт ухудшения условий бытия своего внутреннего ресурса - населения). Так что это не война.

А прекратиться это только тогда когда Россия вернёт Крым, выйдет из конфликта в Сирии и прекратит поддержку ДНР и ЛНР, также согласившись на миротворцев. Но так как она пока не собирается это делать, то ожидать прекращения этого довольно слабого экономического ограничения ждать в ближайшее время не приходится...

Гэндальф [37.4K]
Смешно. Россия вернет Крым - и русские с американцами тут же прекратят бодаться! Ну разве можно быть настолько наивным! В мире есть два мощных соперника - США и Россия. Это факт, оспаривать который - все равно, что утверждать, что Земля плоская. Читайте матчасть.  3 недели назад
haovsem [6.9K]
эндальф [36.7K], вы похоже не читали первый абзац моего ответа... Я там написал, что экономически есть и возможны в принципе только следующие противостояния - США-Китай и США-ЕС. Экономическое противостояние между США и Россией просто не может быть - совершенно разные весовые категории. Я не исключаю, что Россия могла бы стать мощным военным противником, так как у неё мощная армия. Но не в экономической войне. Поэтому предлагаю именно вам изучить матчасть.  3 недели назад
Гэндальф [37.4K]
Война и военное производство тоже являются частью экономики. И не малой. Это классика. Государство, в котором производится самое мощное оружие в мире, не может быть экономически отсталым. Если даже государство-соперник попробует обогнать его за счет какой-то другой отрасли, то его заставят сбавить обороты за счет все того же оружия. Если в стране не производят хороших машин, то это не означает, что ее экономика отсталая - просто стране невыгодно производить машины. Это тоже классика. А "не классика" заключается в том, что оценка экономического развития по современным меркам не дает адекватной картины об экономике страны. Реалии куда страшнее.  3 недели назад
haovsem [6.9K]
я не говорил про отсталость экономики, я говорил про её сравнимость хотя бы по тому же ввп... то есть экономика США в разы тяжеловеснее российской (практически в 10 раз). Причём экономическая зависимость США от России довольно низкая... Тогда как влияние на мировую экономику в разы больше. В результате получается неравновесное противоборство. У США очень много рычагов влияния на Россию, тогда как Россия экономически не может этому что-то противоставить кроме военной машины и спеслужб. Однако последнее уже выходит за рамки экономической войны.  3 недели назад
Гэндальф [37.4K]
Так я как раз про то и говорю - "военка" и спецслужбы являются частью экономики, а потому экономической войны тоже. В современном мире одно без другого невозможно. Ну приведите мне пример какой-нибудь страны, где было бы оружие, сопоставимое с русским, но в которой была бы хреновая экономика?  3 недели назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Это вопрос из разряда "Когда прекратится противостояние между Пепси и КокаКолой?".

Ответ очевиден.

Пока жив один из конкурентов, война не прекратится. Она будет продолжаться до тех пор, пока не сгинет один из конкурентов или они оба истощат в этом противостоянии свои силы и будут с легкостью прихлопнуты кем-то третьим, который тихонько наблюдал за этой борьбой, дожидаясь благоприятного момента.

0

Нет, не прекратится, пока Великий экономический кризис не схлопнет весь капитализм в целом по всему миру. А что будет потом, можно только догадываться. Скорее всего придется из него выбираться вместе. И тогда будет не до жиру, быть бы живу. Сейчас это все понимают, но пытаются вылезти, и прожить еще хоть немного друг за счет друга, как наркоманы. Отсюда и санкции. Но большинство серьезных экономистов считает, что осталось не более 2-5 лет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..