Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая фраза из трех построена грамматически правильно (см.)?

il63 [123K] 3 недели назад
  1. Благодаря своим врачам, я почувствовал, что выздоравливаю.
  2. Благодаря своих врачей, я почувствовал, что выздоравливаю.
  3. Благодаря своих врачей я почувствовал, что выздоравливаю.

Вторая и третья отличаются только запятой.

0

В предложенных вариантах "обыгрывается" сочетание со словом "благодаря", выполняющее разную синтаксическую функцию:

• №1 - "благодаря" является предлогом, употребляется с дательным падежом (кому?) и может обособляться или не обособляться, т.е. запятая вариативна,
  • №2 - "благодаря" входит в деепричастный оборот (что делая?), обособляемый на письме,
  • №3 - ошибочный, т.к. в роли предлога нужен д.п., а здесь винительный, в роли деепричастного оборота обяательно обособляется, а тут этого нет.

Следовательно, верные варианты №№ 1 и 2.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В первом предложении использован производный предлог "благодаря", требующий дательного падежа.

Построено-то предложение правильно, но выделять словосочетание "благодаря (кому?) своим врачам" совсем не требуется, обособление не стоит делать, поскольку это всего лишь второстепенный член предложения -- дополнение.

Во втором предложении соблюдены все грамматические нормы -- обособлен деепричастный оборот "благодаря (кого?) своих врачей", отделено придаточное предложение от главного. НО... какой-то странный смысл: он почувствовал, что "выздоравливает" только тогда, когда стал благодарить врачей?

Все-таки, по-моему, смысл в этом предложении несколько другой, а именно:

Благодаря своих врачей, я почувствовал, что результатами лечения врачи довольны.

В предложении под номером 3) в любом случае есть грамматическая ошибка:

• если употребляется производный предлог **благодаря", то неправильна падежная форма словосочетания; при правильной форме предложение идентично предложению 1);
  • если имеется в виду деепричастие "благодаря", то оно вместе с зависимыми словами должно обособляться, а тогда предложение 3) будет идентично предложению 2).

2

В данной ситуации правильно первое предложение. "Благодаря своим врачам..." Вопрос стоит: "кому, чему", а это дательный падеж.

Далее правильно было бы написать так:

"За счет усилий своих врачей я почувствовал, что выздоравливаю". Тут уже родительный падеж.

Но может быть предложение построено и на выражении благодарности по причине выздоровления.

Имея ввиду, что я поблагодарил своих врачей за их усилия, и сразу почувствовал, что выздоравливаю. Тогда правильно второе предложение, которое с запятой, хотя так по русски не говорят. Язык получается "деревянный".

il63 [123K]
Вопрос был ТОЛЬКО про грамматически правильные предложения. И в этом смысле - да, правильны два, первое и второе. Первое очевидно. А второе значит, что человек почувствовал, что выздоравливает в то самое время, когда он благодарил врачей. Конечно, реально так вряд ли бывает. Но к вопросу это не имеет отношения.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..