Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каком из этих предложений в слове «есть» существует особенность (см.)?

il63 [124K] 4 недели назад

Вот эти предложения.

1. Нашему коту всегда хочется то есть, то спать.
  2. Так как до двенадцати далеко, то есть надежда, что Золушка успеет.
  3. В нефтях содержатся углеводороды, то есть соединения, состоящие из углерода и водорода.
  4. - У тебя всегда много денег! - Не всегда; деньги — они такие: то есть, то нет.
1

Рассмотрим каждую фразу отдельно и установим морфологическую принадлежность и синтаксическую роль слова "есть".

• "есть" - это инфинитив несовершенного вида (что делать?), является частью составного глагольного сказуемого, один из синонимов - "кушать",

• "есть" - форма глагола "быть" в настоящем времени, выполняет роль простого сказуемого, один из синонимов - "существует",

• "есть" входит в состав союза "то есть", синтаксическая функция - связь частей предложения,

• "есть" - та же самая форма, что и во 2-м предложении.

Вывод: в предложениях №№1, 2, 4 слово "есть" - глагольная форма и лишь в 3-м - часть союза.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Во всех предложениях, кроме первого, употребляется глагол есть, который имеет личные формы был - есть - будет. А в первом предложении глагол есть- синоним слова кушать и имеет личные формы ел - ем - буду есть. В некоторых формах глаголы полностью совпадают.

il63 [124K]
"во всех предложениях, кроме первого, употребляется глагол ЕСТЬ, который имеет личные формы БЫЛ-ЕСТЬ-БУДЕТ"­. Вот как раз в этом я не уверен. Но могу ошибаться.  4 недели назад
комментировать
0

Наверное, в варианте 3. Там слово "есть" применяется не в качестве отдельного глагола, а в составе сочетания "то есть".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..