Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если моя мама против моей свадьбы?

марина930 [4.6K] 3 недели назад

Моя мама очень стеснительный человек. И она не хочет, чтобы у меня была свадьба. Она говорит, что будет очень сильно нервничать из-за свадьбы, а лишняя нервотрепка ей ни к чему. Я хочу, чтобы у меня была свадьба. Мой молодой человек сделал мне предложение, и я ответила ДА. Рассказала маме, что я выхожу замуж. Она сказала, если будет свадьба, то у неё от нервов будет инфаркт, и ещё она сказала, что я её хочу угробить этой свадьбой, и ещё она сказала, что не придёт ко мне на свадьбу, потому что она очень стесняется. Незнаю как быть даже. У меня и так нет отца, я единственный ребёнок в семье, я очень хочу чтобы моя мама была на свадьбе. Помогите, что делать ? Как быть?

4

Это и вся суть происходящего с Вашей мамой и Вашими взаимоотношениями.

То есть, ещё с первых строк было понятно, что с папой что-то не то, или его нету.

То, что между Вами происходит - есть следствие отсутствия у Вашей мамы мужчины (мужа), поэтому компенсация идет за счет Вас, она боится разорвать связь, в которой Вы ей компенсируете (заботой, вниманием, целью в жизни) мужчину, которого нет, потому что брак в перспективе означает, что Вы уже уделять внимание будете другому человеку.

Вот и вся причина.

А теперь что делать...

1. Вашей маме нужен мужчина (муж).
  2. Вашей маме нужно понимать, что любить себя тоже необходимо, а не приносить в жертву только ради ребенка, хоть это и тяжело, потому что ребенком для неё будете всегда, она всегда будет о вас волноваться. Т.е. ей нужно уметь Жить, получать удовольствие, путешествовать и пр.
  3. Вы и сами понимайте, что имеете для неё огромное значение, и потому можете прямо и сказать, что благодарны ей за все, но хотите ещё и подарить ей внуков, быть счастливы тоже, тоже познать это счастье материнства.

Всё решаемо - в диалоге. Поговорите.

Ну или, как минимум, внутри себя пожелайте, чтобы у неё на личном плане было всё отлично.

Т.е. личный план, баланс мужской и женской энергий есть основа. Без него она будет замыкаться на вас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Как бы не печально, но условия нынешних будней могут диктовать свои условия.

Наверно нужно посчитать, во сколько обходится родителям свадьба его ребенка? А если их несколько…? И не обязательно у одного молодожена...

Как я понял из пояснения к вопросу, мать не против брака, но ей не «нравится» именно сам последующий ритуал – свадьба, с её многотысячными растратами/затратами­. Вот это как раз главная причина.

Если молодые люди осознанно вступают в брак и берут все расходы на себя, то думаю что и родители это будут только приветствовать, ведь это своеобразный "фундамент" настоящей семьи.

Нет в этом вопросе - непонятной «стеснительности». Здесь по сути должна быть только радость, НО…

Даже при всех благоприятных условиях, материнское сердце не обманешь… Значит у матери есть свои доводы и нужно в первую очередь их выслушать и если они ошибочны, то опровергнуть

Любая мать и отец, своему ребёнку желают только благо.

Не нужно быть антиподом на этом этапе, родители плохого не скажут и не посоветут!

Почитайте «Отцы и дети» - конфликт поколений, но… старшие мудрее всегда!

4

Предисловие. У меня друг женился в свое время, хотя его мама была против свадьбы. На свадьбу мама не пришла, но друг все равно женился. Прошло лет 5, у друга семья, а сейчас его мама нянчится с его детьми.

Ваша мама просто ревнивый человек и ярый собственник, и не хочет отпускать вас к мужу, прикрываясь вот такими громкими заявлениями: инфаркт, не приду, ты мне не дочь и так далее. Это всего лишь понты, так как мама видит в муже конкурента, который уводит дочь от нее.

Что делать? Ответ прост как строение атома: выходить замуж и съезжать от мамы (или еще не съехали). Она переживет, уж поверьте. Эта жизнь ваша, поэтому ее нужно устраивать, а не жить все время с мамой. И свадьба ваша, а не мамина. Не придет мама на свадьбу? И пусть. Свадьба для Вас, для Вашего мужа, для Вашей будущей семьи, а не для мамы.

3

Тут может быть на самом деле 2 варианта.

1 Маме Вашей категорически не нравится Ваш жених. И она хочется таким образом расстроить свадьбу прикрываясь нервами и стеснительностью. Что бы Вы потом ее не винили.

Но перед вторым вариантом возникает вопрос. А кто финансирует свадьбу ?

2 Если финансирует свадьбу полностью сторона жениха. То возможно ей стыдно что она не может помочь финансово . И потом не хочет свадьбы. такие случаи бывают.

Тут стоит Вам разобраться по какой причине на самом деле она не хочет Вашей свадьбы.

И еще Вы написали про отца. Ваша мать за ним была замужем ? На свою же свадьбу она не стеснялась прийти. Вам стоит ей навести об этом пример. Что у нее же свадьба была. Почему у Вас ее не должно быть.

Ну и в целом не исключено такое что Вы не сможете никакими доводами ее переубедить . Но если и так то не стоит идти на поводу у ее манипуляций. Если Вы хотите свадьбу и Вы можете ее себе сделать. То не стоит отказываться. Не у Вас одной ведь на свадьбу не приходили родители.

Но больше похоже что мать у Вас любит манипулировать. Возможно считала что Вы всегда будите сами и жить с ней. Об этом говорят ее заявления что у нее инфаркты от свадьбы будут.

А что делать поговорить с ней прямо спросить о том что у нее же была свадьба ( если была ) то почему она Вас ее лишить хочет , спросить о финансах возможно она это боится стесняется . И в зависимости от того что она Вас скажет сделать для себя выводы. Но в любом случаи если категорически против будет. Не лишать себе свадьбы.

3

Всё зависит от того, против чего Ваша мама.

1. Если против конкретного жениха, то дума, что стоит с ней побеседовать, спокойно и внимательно выслушать, а потом навести свои аргументы. Запомните, что в такой ситуации есть риск, что мама в будущем Вас упрекнёт: "видишь - я ведь предупреждала" Так что надо всё очень тщательно взвесить на холодную голову, без эмоций.
  2. Если мама против Вашего замужества вообще, то тут козыри на Вашей стороне. Главный из них: Мама, ты разве не хочешь баловаться с внуками?
  3. Если же против свадьбы как торжества, то можно сделать его не слишком пышным, скромным. Поверьте, главное в свадьбе сам миг росписи, а не застолье. соревнование с подругами ни к чему хорошему не приведёт.
2

Извините, но возможно ваша мама эгоистка (судя по её доводам относительно причин несогласия на свадьбу описанными вами), которая не хочет остаться одна. Поговорите с ней, что ваши отношения с мамой ни как не изменятся, и для начала предложите ей что будет только роспись в ЗАГСе и не будет никаких гостей и в случае если она будет согласна на ваш брак с МЧ, то уже аккуратно переходите к вопросу о тихой свадьбе (на которой порвут 3 баяна :-) ) и приходите к консенсусу. Ну а в случае если она после всего этого не будет согласна на ваш брак, то постарайтесь выяснить истинную причину её несогласия. Внимательно и спокойно выслушайте её и сделайте выводы. Решать вам самим что делать в будущем, у вас своя голова на плечах. Но и не стоит забывать, что к советам родителей стоит прислушиваться. Удачи ВАМ!

2

Выходить замуж и готовиться к свадьбе. А мама потом подтянется, поразмыслив и привыкнув к этой мысли. Я понимаю, что мама проблемная. Но на свете практически не существует нерешаемых ситуаций. Назовите для близких и новых родственников маму "добрым, милым, но оригинальным человеком" и спокойно готовьтесь к свадьбе. Это первый шаг к самостоятельной жизни, получится процентов на шестьдесят, а потом будете все равно с теплотой это все вспоминать. И купите мужу подарок, начните с этого, потом платье, бельишко, дело пойдет. Со свекровью обсудите насчет стола, она посоветует, спокойнее.

2

Дело то наверное в финансах,мама не может профинансировать свадьбу и поэтому считает,что свадьба должна быть скромная,чтобы потом не было упреков.Но,возможно что и вы еще молодая и она была не готова расставаться со своей дочерью.Решать надо с мамой во всех вариантах,чтобы она не нервничала,ведь вы же не хотите с ней разорвать связь,как же вы будете жить потом,муж все равно вам маму не заменит,более того он будет упрекать вас в дальнейшем,что вы не нашли общего языка со своей мамой,а с другими не найдете и подавно.

2

Не правильная политика мамы в отношении вас. Два взрослых человека решили пожениться. И ваше дело и право праздновать свадьбу или просто расписаться. Приглашаете маму на свою свадьбу. И все. А дальше, как её совесть подскажет. Она может переживает по поводу своих денег. Думает вы у неё на свадьбу позаимствуете, как это было раньше, родители жениха и невесты брали на себя свадебные хлопоты. Вы взрослый человек. И это ваше решение. Вы создаёте свою семью.

2

Нужно чтоб родители жениха познакомились с вашей мамой до свадьбы, пусть вместе обсудят это мероприятие и тогда ваша мама на свадьбе будет чувствовать себя более раскрепощенно, ведь основные гости ей уже знакомы. Нужно объяснить ей, что если ее не будет на свадьбе, то она вам сделает плохо и вам будет неудобно перед гостями, что самый близкий человек не пришел.

2

Организуйте скромное торжество. Возможно маме следует поближе познакомиться с родителями будущего мужа, вместе обсудить будущие перемены. Вы всё равно выйдете замуж, если так решили. Маме придется смириться рано или поздно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..