Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Бежать и бегать в чем разница между этими глаголами?

HopeT [80.6K] более месяца назад

Бежать и бегать, бегать и бежать.

Бежать и бегать одно и то же?

Как правильно бежать или бегать?

Бежать и бегать чем отличаются?

Бежать и бегать взаимозаменяемы?

Бежать и бегать как использовать в речи?

Приведите примеры предложений.

1

Среди множества глаголов выделяются глаголы движения, то есть обозначающие перемещение в пространстве и имеющие две формы несовершенного вида. Вот примеры таких пар слов: плыть-плавать, лететь-летать, бежать - бегать.

Глагол бежать (и подобные ему) обозначает действие, которое совершается в одном направлении, непрерывно, в определённый момент или однократно.

Примеры предложений:

• Воришка бросился бежать, но сторож успел преградить ему дорогу (в определённый момент).
  • Чтобы прийти к финишу первым, Николаю пришлось бежать изо всех сил (непрерывно передвигаться в одном направлении).

В стихотворении Сергея Есенина "Русь уходящая" есть такие строчки:

• "Друзья!Друзья!

Какой раскол в стране,

Какая грусть в кипении весёлом!

Знать оттого так хочется и мне,

Задрав штаны,

Бежать за комсомолом." (то есть в переносном смысле следовать в одном направлении).

Что касается глагола бегать, то он обозначает либо неоднонаправленное, либо многократно повторяющееся действие.

Примеры предложений:

• Равняясь на своего жизнерадостного соседа, Галина тоже стала бегать по утрам (совершать пробежки периодически, регулярно).
  • Несмотря на то, что Семёну по работе приходилось бегать из одного конца райцентра в другой, он никогда не жаловался на усталость (движение в разных направлениях).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Разница я думаю только во времени действия...

"Бежать" выражает сиюминутное действие, а "бегать" это периодическое действие, с перерывами.

Хотя и означают они одно и то же - перемещение тела в пространстве, посредством быстрого перемещения конечностей, однако полностью не могут заменить друг друга. Смысл будет не тот.

Употребление слова "бежать" и "бегать" -

"Для того что бы успеть, мне нужно бежать"

"Для того что бы успевать, мне нужно бегать"

Чувствуете разницу - разовое действие и периодическое.

0

Бежать от кого то, бежать за кем то. Непостоянное, неожиданное.

Бегать по стадиону, бегать кросс, дистанцию. Тренировки, соревнования. В системе, постоянное.

Вот разница.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..