Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как приучить собаку(лайка) купаться и не паниковать? Как ей помочь?

Николай Исаев [41.6K] 4 недели назад
2

У меня сейчас молодая собака 1 год. Тоже хотели приучить к воде. Делаем неспеша, чтоб не напугать. Пёс очень привязчивый и не отходит далеко. На прогулке, жаркий приятный день, я зашла в реку, он стоял рядом, набрала пригоршню воды, и вылила, он видел, что я трогаю и мне нравится. А потом медленно стала переходить на другую сторону-берег. Пёс не может оставаться один и просто в 3 прыжка преодолел реку. Похвалила. Так несколько дней продолжалось. Воды не боится. Теперь играем таким образом: бросаю его любимую игрушку на противополодный берег, и он, не обращая внимания на воду достаёт игрушку. Следующим этапом будет: забрасывание игрушки постепенно на более глубокие участки реки, чтоб вначале нужно было проплыть 10-20 см. Главное все постепенно, важно не испугать, не торопиться. До конца лета научится плавать!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Любимая игра у собаки - догнать и поймать, не важно что.Можно использовать мяч. Сначала катать по песку вдоль воды,потом подкатить к воде, но не в воду, чтоб лапы почувствовали мокрый песок,потом немного глубже, но так чтобы только замочил лапы, ну а потом глубже, когда вода перестанет пугать собаку, можно с ней вместе побегать по воде поднимая брызги.Таким образом собака перестанет боятся воды и можно уже закатывать мяч глубже чтобы собака пыталась плыть. Можно мяч забросить к кому то кто вызывает доверие собаки.

1

Подать пример, но сначала пробовать на мелководье, давать лакомство, плавать вдоль берега, а уже потом бросать любимую игрушку собаки, чтобы она плыла за ней самостоятельно.

1

Договориться с кем нибудь из знакомых собаководов, тогда Вашей собаке будет легче адаптироваться и тоже плавать как уже обученная этому другая собака.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..