Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько процентов граждан при выходе на пенсию сразу бросают работу?

Luchia [148K] 4 недели назад

Сколько процентов от всех выходящих на пенсию?

10

Ну, в моем окружении, бОльшая часть мужчин, которые дожили до пенсии, уже лет 10 как перед пенсией не работают, и сидят на шеях у своих жен пенсионерок. Потому что, либо состояние здоровья уже не позволяет работать, либо по возрасту сократили (короче, банально выперли) и взяли на его место молодого сотрудника.

Такие мужчины, по возможности, пытаются как-то подрабатывать. Кто калымит частным извозом, если имеется машина, кто рыбку ловит в реке или озере, и она порой становится единственным мясным продуктом, который едят эти люди.

Из женщин, которых я знаю, на пенсии продолжают работать только те, у которых работа не пыльная и не трудоемкая, например, устроенные по блату, работающие сокращенный рабочий день у своих родственников, и тому подобное. Также, сюда входят преподаватели, воспитатели и медсестры, потому что они, зачастую, имеют возможность работать полдня.

На физическом же труде, а также на работах с большой нервотрепкой, женщины дорабатывают до пенсии с большим трудом, считая до нее дни. И по достижении заветного возраста, сразу же уходят. Ибо работать просто уже не в силах. И пусть пенсия маленькая, Бог с ней, они рады и такой, т.к. по жизни, в принципе, не были избалованы большими заработками и привыкли на всем экономить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Можно по разному ответить на Ваш вопрос: субъективно и реальными цифрами.

Если субъективно (по моим ощущениям, по ближайшему и не очень окружению), то сразу же бросают работу порядка 80-90 % новоявленных пенсионеров. Но это же ведь мое личное ощущение, что с него взять-то? Мне вот видится, что буквально несколько человек из тех, кто ушел на пенсию продолжает работать в полную силу. Некоторые спустя пару лет начинают периодически подрабатывать то там, то там. Но это не массово. В основном все сразу начинают заниматься домом, огородами и внуками, особенно женщины.

А теперь в цифрах. Нашла за 2016 год статистику:

пенсия

Посчитаем. 35 555 000 пенсионеров по старости (возьмем для объективности для расчетов именно эту категорию). Из них 14 199 000 работающих (по старости). Выходит, что работающих пенсионеров по старости в 2016 году было 39,94 %. То есть 60,06 % пенсионеров при достижении пенсионного возраста сразу бросают работу. Вот такие цифры. Надо отметить, что эти цифры вообще не совпадают с теми, что нам преподносят (большинство пенсионеров продолжает работать). Как видим, никакое большинство ничего не продолжает. Большинство сидит дома, варит борщ и смотрит по ТВ "сказки".

3

Очень большой процент среди женщин, гораздо меньший среди мужчин, по моим наблюдениям. Мои знакомые не депутаты, не начальство, нормальные простые люди.

Дети ждут - не дождутся выхода бабушки на пенсию, потому что она внуков из сада заберет, из школы встретит, на кружки отведет, накормит и полечит, чтобы маме на больничный не ходить.Вот когда внуки подрастают, бабушки иногда снова хотят из дома вырваться "в коллектив", но многим уже и дачного общения хватает.

А мужчины с льготной пенсией (военные) все работают, да и с обычной тоже - кто в охране, кто завхозом, кто на себя.

1

Я, вроде бы и на пенсии, по инвалидности (3 группа). Но не берут меня никуда. Так, что пенсионеры не обязательно бросают работу. Их вынуждают написать заявление об уходе, если здоровье слабое. Пенсия у меня маленькая (50% от наработанной). Так, что не продумано это все с пенсионной реформой. Как будут выживать такие, как я, при постоянном повышении цен на все?

1

Я считаю, что это около одной трети граждан. Если мы говорим о РФ. Прежде всего, в некоторых организациях выход сотрудника на пенсию автоматически означает его увольнение. Далее, если он захочет трудиться, то как вольнонаемный сотрудник. Я армию прежде всего имею в виду и силовые структуры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..