Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему без мата сложно жить?

MrFantastic [7.1K] 4 недели назад
4

Я матом не умею, да и учиться не хочу. Не буду лукавить, пробовала в юности (студенческой), Хорошо помню, как одна из подружек после моей сильно лихой тирады через плечо бросила: Тебе не идет. Все, как отрезало. В семье ни я, ни муж никогда не ругались.

Дети, конечно, среди людей живут, слова знают... Но не все, что знаешь, нужно говорить, голова-то должна быть на плечах. По моему разумению разговаривать матом - себя не уважать, а уж тем более окружающих. Искренне расстраиваюсь, когда вижу молодых и очень хорошеньких девушек, у которых вообще один мат на языке. Так сказать, для связки слов.

И в радости, и в сильном гневе можно без мата так сказануть, что надолго запомнят. Это зависит от внутренней культуры, которая сейчас типа не в моде. А жаль!

система выбрала этот ответ лучшим
3

Мне совершенно не сложно. Жила и живу и совершенно без него не страдаю.

Стоит задуматься, отчего такая зависимость вдруг появилась. Возможно, привычка. При желании от любой привычки можно избавиться. Только мат обычно взрослые люди считают нормой. Тогда пересмотреть свои взгляды на этот вопрос.

Жизнь без мата существует. Уже где-то это писала. Всё зависит от самого человека.

По сути какой-то смысловой нагрузки мат не несёт. Больше эмоциональную. Эмоции можно выражать и нормальными словами. Может просто не хватает словарного запаса.

2

Кому сложно? Мне вот например не сложно.

Некоторые одним только матом разговаривают, по причине скудного словарного запаса и не только...

С другой стороны крепкое словцо помогает повысить работоспособность. Если попросить человека вежливо что-то сделать, это не возымеет должного эффекта и выполнение работы затянется надолго. Мат так сказать бодрит, мотивирует. Да и об опасности человека быстрее можно предупредить если выкрикнуть всего одного слово, сразу станет ясно что валить нужно, а от вежливого "осторожно там..." человек может остановиться, замяться, смотреть по сторонам пока роялем не придавит. Мат хороший способ быстро донести до собеседника свою мысль.

2

Я прекрасно обхожусь без мата. Могу все свои мысли выразить достаточно эмоционально на чисто литературном русском языке. Как однажды сказала моя собеседница "Послала далеко, но ведь даже слова матерного не употребила". Поэтому не считаю, что мат необходимая часть нашей субкультуры.

1

Использование мата - это привычка, от которой трудно отказаться. В юности начинают материться чтобы казаться взрослее и уверенней. Постепенно словарный запас резко сокращается, не хватает для выражения мыслей. Общение матом применяется в определенной среде, которая его поощряет. Смена круга общения и желание самого человека вполне поможет избавиться от матерных слов и говорить с людьми нормально. Уровень образованности делает применение мата осмысленным и дозированным.

1

Потому что это "второй русский язык",все слова заимствованы у оккупантов Руси 13-14 века,монголо-татар.П­оразительно,многие возмущаются засилием американских выражений,а этот факт как то умалчивается.

В рабочей среде общаться без мата вообще не возможно,они же смотрят на такого человека,как на инопланетянина.

0

Мат - неотъемлемая часть русского языка, русской культуры. Пушкин, Есенин, Толстой - все использовали бранную речь (про Маяковского промолчу). Мат придаёт ясность, точность и эмоциональную окраску высказыванию. С матом речевые обороты становятся точнее, значительно короче и понятнее для окружающих. Более того, используя мат человек говорит искренне, буквально «от души» - а ведь с искренними людьми всегда приятнее общаться, не так ли ?

Вывод один, не нужно отторгать достояние русского фольклора.

0

Мат помогает нам передать больше эмоций в процессе общения. Но естественно транслировать матерные слова по телевидению, использовать в журналах, в книжках не надо. Должна быть какая-то цензура. Нужно понимать, где и когда можно использовать мат. Например, чтобы разрядить обстановку в компании, если компания это позволяет. Если это компания «Газпром» и ты на собеседовании, то не стоит. Вот там не нужно, а так — пожалуйста.

0

Я, как человек достаточно образованный и воспитанный старался не использовать мат, но в последнее время замечаю за собой изменения в этом плане. Думаю, что это связано с самой жизнью. Жить сейчас сложно,тяжело, то денег не хватает, то на работе .опа, вот и выплёскиваются эмоции в виде мата. Сказать, что без мата не возможно жить, это преувеличение. Просто иногда нужно себя сдерживать.

0

В некоторых случаях использование мата просто необходимо. Литературный русский язык не всегда способен настолько кратко, ёмко и доходчиво донести мысль до собеседника любой социальной группы. Не зря имеется мнение, что именно владение матерным языком позволяло нашим солдатам быстрее принимать решения в бою, когда на счету была каждая секунда)

0

Да потому что жизнь не лёгкая Дом семья дети работа цены дорожают а денег не хватает погода испортилась дождь пошёл или наоборот засуха замучила машина сломалась жена пилит воду отключили.Да мало ли что ещё в жизни бывает а выругаешся трёхэтажным и на душе легче Так что без мата ни как нельзя.

0

Мат это плохие слова которые если раз услышать очень трудно забыть. В основном пользуются матом подростки в школе или люди которые не в адеквате. Мат это слово которым хотят просто "выпендриться" или выплеснуть гневные эмоции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..