Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что математики называют идолом, во имя которого они терзают себя?

Myosotis [91.1K] 3 недели назад

Что математики называют идолом, во имя которого они терзают себя, по словам астрофизика Артура Стэнли?

3

О том, что математика - сухая наука, понятно многим. Сами же они знают, что в ней много эмоций и переживаний, начиная с учеников средней школы и заканчивая учеными.

Эта наука развивалась на протяжении столетий. Были в ней разные течения, часто ошибочные и долго существовать они не смогли, потому что любой постулат, любую теорию в математике нужно доказывать и разными способами. В итоге общепринятым остается наиболее простой и универсальный.

Можно сказать, что доказательство в этой науке - самый уязвимый и в то же время, самое блистательный момент.

Как и любая другая наука, математика отражает действительность и к ней применяется. А несостоятельность гипотез проверяется практикой. Доказательство - вот что терзает и мучает математиков, о чем так удачно выразился А. Стенли:

Ответ: доказательство.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Математика всегда была моим любимым предметов (все предметы, которые так или иначе связаны с математикой), и в школе и в институте, но, конечно, я очень далека, чтобы называть себя математиком, хотя подсчитать что-то для меня удовольствие.

Я не очень точно понимаю, по каким причинам терзают себя математики, в чем причина их терзаний, от чего они так страдают, как по мне, то математики - вполне счастливые люди.

Вот, например, что нашла в интернете:

Там и дальше очень много интересного о трудностях математиков, можно почитать полностью здесь.

Ну а идолом своим, о котором идет речь в вопросе, они называют доказательство.

Ответ: доказательство.

1

Высказываний о математике и ее законах великое множество. Наука древняя, каждый кто ей занимался, оставлял свое мнение об этой сложной дисциплине, поэтому афоризмы о математике составляют большой массив информации. Среди них слова Артура Стенли Эддингтона о терзаниях ученых-математиков поражают краткостью и емкостью заключенной в них мысли.

Доказательство - правильный ответ на этот вопрос.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..