Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как понять высказывание В.Вересаева: Брезгливые люди в большинстве (см)?

IrisYU [51.5K] 3 недели назад

случаев очень нечистоплотны...?

Вы согласны высказыванием писателя?

3

Нет, не согласен.

Хотя и обратного утверждать не буду. Это просто однобокое мнение писателя, логика у которых далеко не всегда сильна сторона.

Брезгливый человек может соблюдать чистоту практически во всем. Не прикасаться к грязному, ежедневный душ, частое мытье рук, смена одежды, чистая квартира и т.д. и т.п.

А может брезговать, например, только меняя пеленки или протирать руки спиртом после рукопожатия. Это выборочная брезгливость, а в остальном человек может вести себя как угодно. Есть немытые овощи, принимать душ только по первым числам каждого месяца, менять носки только после появления дырок, неделю не мыть посуду, разводя тараканов, и не убирать квартиру годами.

Как видите, высказывание содержит в себе только половину правды, даже Вересаев признавал словом "большинство", что его правда не высказывание в последней инстанции. А значит это выражение не несет в себе хоть какой-то правды, следовательно, бесполезно в практическом использовании.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, по моим наблюдениям очень похоже.Надо будет пристальнее понаблюдать.

Да, руки не моют и по́том могут вонять.Вот это замечала.

Не зря же про "бревно в глазу" придумали.Всё оттуда: из народного фольклора.

1

При всем моем уважении к этому замечательному писателю, с приведенной цитатой я не согласна. Вполне возможно, что она вырвана из контекста, в котором смотрится вполне гармонично. Я не помню этого высказывания. Было бы неплохо узнать, в каком тексте оно присутствует. Тогда и вопрос отпадет сам собой.

Однако, отвечая на поставленный вопрос, скажу, что брезгливые люди просто не могут быть нечистоплотными. Только чистоплотный человек (не только в физическом смысле, но и в моральном) брезгует нечистоплотностью в любой сфере.

А грязнуля обычно не бывает брезгливым. Это мои личные жизненные наблюдения. Например, у нас в коллективе была женщина, которая неделями не мыла посуду дома, убиралась крайне редко, дома всегда был бардак. Когда мы на работе устраивали посиделки за столом, она нередко роняла бутерброды на пол (была еще неловкой). Так она поднимала бутерброд с пыльного пола и спокойно доедала. На наши вопросы, не противно ли ей, отвечала, что нет и что она вообще не брезгливая. Это один пример из очень многих подмеченных мною.

Возможно, у других наблюдения другие.

1

Может быть если человек брезглив к запаху чужого пота,это не означает что он брезглив к своему."Своё то для него не пахнет"И это естественно.

А вот другой пример-вы же руки перед едой моете,и представьте,что вам нарезает хлеб человек,после того,как сходил в туалет,а руки не помыл.

Сдесь уже никаких противоречий нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..