Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Действительно ли есть в каждом коллективе свой "наушник начальника"?

Шпигель [25.7K] 3 недели назад
4

Работаю в разных коллективах с 1974- го затертого временем года. "Кладовщики" есть везде. От армии и до тюрьмы. Это какой-то странный народец,которому "закладывать" ближних своих просто доставляет удовольствие. Даже без всяких выгод для себя они закладывают коллег. Просто так, "из любви к искусству". Первый раз узнал о " кладовщиках" от случайно проболтавшейся малолетней внучки замдекана. Он был вполне нормальным мужиком. Хорошо знал свою работу. Но "заклады" использовал

2

Нет. Это - явная ложь. Ибо "наушники" есть только у тех начальников, которые не отличаются высокими моральными качествами сами и терпят рядом с собой всякого рода скользких личностей с непонятными целями и не блистающих результатами в исполнении своих непосредственных обязанностей. Ибо постоянный сбор и распространение слухов и сплетен требует приличного времени в ущерб исполнению своих обязанностей.

Нормальный компетентный начальник, который находится на своём месте, никогда не будет уделять времени на регулярное выслушивание всяких там глупостей от людей, которые пытаются неофициально повлиять на события в коллективе. Обычно он сразу отбивает желание заниматься "теневым влиянием" очень простым вопросом: "Вам что, Марья Васильевна, делать нечего? А где, кстати, ваш отчет за прошлый квартал?".

Вся информация к умному начальнику стекается в ходе официальных докладов официальных должностных лиц (заместителей и начальников отделов) обязанных это делать и кроме того несущих ответственность за их объективность. При этом решаются конфликты или проблемы открыто, на ближайшем же совещании.

2

Не знаю, как насчет каждого коллектива, но думаю, что во многих.

Когда я после института работала в НИИ (то есть в интеллигентной среде), начальником нашей лаборатории была очень жесткая дама (правда, исключительно профессиональная в своем деле). Она не разрешала нам разговаривать между собой в рабочее время на посторонние темы. Только в редкие перерывы. Мы вышли из положения с помощью переписки. Если хотелось что-то сообщить подружке-сотруднице, то писали на карточках текст, а потом после прочтения рвали карточки и выбрасывали в корзину. В нашем коллективе работала не очень молодая дама, которая любила произносить речи о морали и поучать нас, молодежь. И вот эта дама, оказывается, после работы собирала все обрывки карточек из корзин и склеивала их в тексты. А потом преподносила это "творчество" начальнице. Когда мы об этом узнали, то были в шоке.

С тех пор я с подозрением отношусь к людям, которые к месту и не к месту трендят о морали и нравственности.

2

Конечно есть. Такие люди за счет этого и держатся на работе.

Вычислить их не так просто, но возможно. В своё время был такой приём "пустить дезу" - рассказать кому-нибудь заранее недостоверную информацию. И если она дойдёт до начальника, вычислялся и человек, который донёс.

2

Добрый день. Конечно есть и слава богу если один,обычно 2-3.

Постоянно суют свой нос и доносят,Все знают про это,а они делают вид типо не при чем!

1

Наушник...это стукач что ль? Ну может не везде (можно исключить совсем маленькие коллективы, где, например, хозяин сам мастер и пара-тройка работников), но на крупных предприятиях есть. И есть он не бесплатно, а за второй оклад, в конверте, естественно или на личную карту. На неоплачиваемом энтузиазме на такой "должности" долго не продержишься: ну раз-два..пять стуканёшь, а от начальства тишина - ни премии, ни повышения, ни с работы по-раньше свалить...зато коллектив уже косо смотрит, что то зачастил товарищ...следом за шефом в туалет бегать.

Почему заинтересовал вопрос? А мне самой эту "должность" предлагали именно за второй оклад, серьёзное повышение и проплаченный личный телефон. Я отказалась и через три месяца меня вынудили уволиться. А на моё место поставили ту, которая согласилась, с переводом с простого кладовщика сразу в начальники производства.

1

Конечно есть. И уверена, что если не каждый член коллективчика, то уж каждый второй точно. Проверено многолетним трудовым стажем. Был коллектив, в котором было принято каждое утро приходить в кабинет начальницы и все про всех докладывать. И все ходили. Много лет начальница разными методами (и по-плохому и по-хорошему) пыталась сделать и из меня такого же биоробота. Но я постоянно громко, чтобы слышали и другие, говорила, что никогда не буду к ней ходить и доносить ни на кого не буду. Но другие ходили ежедневно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..