Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что значит соотношение 1 к 1, 1 к 2, 1 к 3 (или 1:1, 1:2, 1:3)?

Alexsandr82 [20K] 3 месяца назад

Что значит соотношение 1 к 1 (1:1), 1 к 2 (1:2), 1 к 3 (1:3) ? Как это понимают на практике?

1

Очень часто понятия соотношения (1:1, 1:2 или 1:3) используют при смешивании или при приготавлении различных смесей, растворов и т.д. В быту это как правило применяется в сфере кулинарии или строительства. Например, для разведения уксусной эссенции и получения пищевого уксуса, или в строительстве для приготавления цементного раствора или бетона. Итак как понимается соотношение при смешивании веществ? Если написано что нужно смешать цемент с песком в соотношении (в пропорции) 1:3 (1 к 3) это значит что нужно взять одну часть цемента и смешать ее с тремя частями (такими же) песка, т.е. 1 ведро цемента и 3 таких же ведра песка, при этом конечная смесь будет состоять из четырех частей (одна часть цемента плюс три части песка). При этом в конечной смеси цемента будет 1/4 часть от общего объема и 3/4 части песка или 25% цемента и 75% песка. Еще один пример: в рецепте написано для приготавления посолочной смеси смешать соль с сахаром в пропорции (соотношении) 1 к 1 (1:1), это значит что нужно взять 1 часть соли и 1 часть сахара т.е. поровну, в итоге мы получим две части в готовой смеси из которых 1/2 часть сахара и 1/2 часть соли или 50% сахара и 50% соли. Ну и последний пример, допустим нам нужно развести уксус в соотношении 1:2 (один к двум), это значит что мы берем один стакан уксуса и смешиваем с двумя стаканами воды, в итоге мы получим 3 стакана уксуса более слабой концентрации, в котором будет 1/3 уксуса и 2/3 воды.

1

Можно перевести этот разговор о соотношениях 1 : 1 , и так далее в область обмена, или даже обменных пунктов (валюты).

Давай меняться, меняемся 1 к 1, ты мне конфеты, а я тебе фантики, но обмен 1 к 1 , ты мне 5 конфет, а я тебе 5 фантиков. Это , конечно шутка.

А вот обмен валюты , хоть и не реальные цифры, но поговорить можно. Я тебе 100 рублей, ты мне 100 тугриков. Тоже самое касается 1 к 2, и тут не много сложнее, кому 1 рубль за 2 тугрика, или наоборот.

А договор идёт начиная с того, что идёт первым рубль/тугрик = 1 : 2 = 100 : 200 = 1000 : 2000. И так с любыми соотношениями.1 : 3 = 10000 : 30000. Сколько на обмен принёс в 3 раза больше получи. Это касается и смесей в соотношении, в химии, строительстве, кулинарии, и других областях.

1

Такие соотношения в математике называются пропорциями. То есть, если отношение чисел или величин после сокращения равно 1 (они равны между собой), то говорят, что они относятся как 1:1.

Если же одна величина (число) в 2 раза меньше другой, то их отношение равно 1:2, если в три раза меньше, то отношение между ними будет 1:3.

Такие пропорции часто встречаются в химии, в кулинарии, в искусстве, в строительстве. Например, для получения бетонного раствора смешивают цемент и песок в отношение 1:2, то есть одно ведро цемента смешивают с двумя ведрами песка.

1

1:1 это значит, что числа равны.

1:2 или 1:3 это значит, что второе число в 2 или 3 раза больше первого.

2:1 или 3:1 это значит, что первое число в 2 или 3 раза больше второго.

Более сложно понять, например, пропорцию 2:3.

Это значит, что есть некая единица измерения, или часть.

Первое число в 2 раза больше этой части, а второе число в 3 раза больше.

Например, у меня есть 2000 рублей, а у вас 3000. Наши деньги относятся как 2:3.

0

Очень просто это понять. Это значит, что

1:1 к одной части одного вещества нужно взять ровно столько же другого вещества

Пример. 1 стакан риса и 1 стакан воды

1:2 к одной части одного вещества нужно взять ровно вдвое больше другого вещества

Пример. 1 стакан риса и 2 стакана воды

1:3 к одной части одного вещества нужно взять ровно втрое больше другого вещества

Пример. 1 стакан риса и 3 стакана воды

Пример приведен специально для рецептов.

0

Посмотрите мультфильм "38 попугаев". Попугай, мартышка, слоненок - это единичные измерения. Измерения удава различны 1:38 (попугай), 1:5(мартышка), 1:2 (слоненок). Это наглядно, но не математически

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..