Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Такого или таково - как правильно пишется?

Пистимея [28.1K] 3 месяца назад
3

Есть несколько разные слова -- такой и таков. Оба относятся к указательным местоимениям, оба входят в группу местоимений-прилагат­ельных. У них есть и особенности при склонении.

1) Местоимение "такой" состоит из двух слогов и имеет в форме падежа именительного окончание полных прилагательных.

И склоняется такое местоимение совершенно так же, как полные прилагательные.

Например.

В комнату вошёл красивый молодой человек. Присутствующие замолчали и улыбнулись такому приятному незнакомцу.

На красивого молодого человека все гости обратили внимание.

Да и невозможно было не обратить внимание на такого элегантного и модного красавца.

Из этих предложений-примеров можно выписать все прилагательные и сравнить их окончания с окончанием местоимения "такой", согласующемуся в одних и тех же падежных формах (это ведь однородные определения).

Окончание "-ого" соответствует родительному падежу (в числе единственном) как прилагательным, так и местоимению "такой" -- такого.

2) Местоимение "таков" имеет формы рода и числа, но оно не склоняется: таков конец (мужской род); такова обязанность матери (женский род); таковы условия жизни (множественное число).

И наконец местоимение таково -- это местоимение, согласующееся с существительными среднего рода, например: таково решение моё, таково мнение учёных, таково поведение ученика.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Обе формы слова "такого" и "таково" правильны.

Форма "такого" является родительным падежом от полного прилагательного мужского рода единственного числа "такой". Например: Такого прекрасного зрелища я не видел ни разу. В данном случае ударение в слове падает на первую букву в окончании: "такОго".

"Таково" - это краткое прилагательное, стоит в среднем роде единственном числе. Например: Таково наше сегодняшнее положение. В слове ударение падает на окончание: "таковО".

5

Смотря в каком смысле употребляете слово. Если нам нужно указательное местоимение, тогда пишем "такого" Вот пример: Такого богатого урожая страна не знала три года. В таком случае ударный слог предпоследний.

Если используем прилагательное с ударным последним слогом, то необходимо писать "таково". Пример можно привести такой: Таково решение попечительского совета.

5

В зависимости от ударения, это слово можно писать и так, и так.

Если ударение ставим на последний слог, например, ТаковО моё последнее слово! В этом случае слово является местоименным прилагательным.

Если же ударение "просится" на второй слог, например, ТакОго я ещё не видела!, пишем окончание -ого. В этом случае слово является указательным местоимением.

4

Оба варианта из предложенных слов "Такого" и Таково" возможно встретить в русском языке и оба варианта будут правильными. Правильность написания зависит от ударения.

Если слово является местоименным прилагательным, ударение ставится на последний слог правильно будет написать "Таково".

Пример: Они сидели у берега моря и смотрели на закат солнца, таково было ее желание на день рождения.

Второй вариант, если слово является указательным местоимением, ударение ставится на второй слог, в этом случае пишется "Такого".

Пример: Такого подарка на день рождения она не ждала.

Такого веселого дня рождения она припоминала.

2

Возможно написание, использование на письме обоих слов.

Рассмотрим примеры:

• таково - таково последнее желание, таково сложилось мнение о нем.
  • такого - такого заката я ещё не видел, такого конца ни кто не ожидал.

Поэтому при написании смотрим на контекст и пишем правильно.

1

Эти два слова, оба употребляются в русском языке и если слово "такого", это форма от прилагательного такой, которая просто находится в форме родительного падежа, то таково, это краткое прилагательное среднего рода и единственного числа.

Если в предложении, вы хотите указать на то или иное существительное, которое среднего рода и как правило абстрактное и неодушевленное, то тогда, вам нужно использовать слово - таково. Например: Таково решение.

Ну а если вы указываете на существительное, прилагательное или местоимение в родительном падеже, то тогда вам нужно использовать слово такого. Например: такого цвета, такого красивого человека.

1

Дело в том, что в русском языке существует оба эти слова и оба они правильно написаны в вопросе автора. Просто надо знать, - когда какое из них писать.

Давайте сравним:

Я никогда еще в своей жизни не видела такого красивого синего неба, как этой осенью.

В этом случае мы использовали местоимение "такого".

Я никуда не пойду с тобой, таково мое последнее слово.

А в этом предложении у нас использовано краткое прилагательное "таково" (в этом слове ударение на последнем слоге).

1

Эти два варианта по-разному пишутся и по-разному произносятся.

Так, например, в предложении "я такого вкусного пирога никогда раньше не пробовала" мы видим прилагательное "такого", и ударение мы будем ставить на втором слоге.

А вот в предложении "я сильно болен - таково мое сегодняшнее состояние" уместно только прилагательное "таково" с ударением на последнем слоге.

0

Это зависит от ударения. Если ударение падает на последний слог, то пишем "в" - таковО. Например: Таково мое мнение.

Если же ударение падает на второй слог (начальная форма данного слова - "такой"), то будет писаться "такого". Тогда именно таково правильное написание, через букву "г". Например: ТакоГо еще весь белый свет не видел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..