Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как относитесь к плюрализму мнений в литературе?

dude17 [13.2K] более месяца назад

В частности,к картине "плачущая невеста".Это когда 18 летняя невеста выдается замуж за 70 летнего,Россия 18-19 век.Аналогичная тема в "Дубровском".Помните­,кто был его конкурент?

Так вот,если бы вы писали сочинение,то смогли бы написать не со стороны невесты или очевидца,а со стороны 70 летнего жениха?

И что бы вы написали?Считаете ли вы,что такой стиль должен преподаваться в школе,как разность мнений?Ведь если писать как "скажут" по учебнику-вырастит зубрила и "болванчик",который сам не может думать?

2

Я считаю, что именно в школе литературные произведения должны рассматриваться в первую очередь с точки зрения нравственных принципов и этических норм, и здесь плюрализм мнений не всегда к месту. Конечно, браки где большая разница в возрасте и в современном мире существуют, но они зачастую заключаются по расчету, а не как следствие взаимных чувств и желания духовного единения. Та же история и в литературе. Именно для школы я придерживаюсь традиционного взгляда на нравственные аспекты таких произведений.

А вот для студентов ВУЗов такой подход может быть интересен, как определенное поле для научных исследований.

система выбрала этот ответ лучшим
irine [97.6K]
Если под фразой "здесь [в школе ] плюрализм мнений не всегда к месту" предполагается отсутствие собственного мнения и тупое повторение того, что сказала учительница, то и студент будет придерживаться исключительно "рекомендованно­й" точки зрения.  1 минуту назад
комментировать
0

Крайне положительно.

Считаю, что уже начиная со школьного преподавания литературы, учителям следует учить школьников многогранному взгляду на художественное произведение.

Даже если есть какой-то один, желательный, принятый, доминирующий взгляд - следует всё равно делать так, чтобы детям были доступны разные трактовки и подходы, упоминать о них.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..