Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Ребенок плачет в детском саду, просится домой, это норма ли?

игорь769 [4.4K] 2 месяца назад

и надо ли менять детский сад , если адаптация плохая или оставить дома?

Анеле Лару [4.7K]
А сколько лет ребёнку и как давно он ходит в сад?  2 месяца назад
комментировать
4

В каждой группе трёхлетних детей есть несколько человек плачущих, и если родители идут на поводу у них и частенько оставляют дома, то ребёнок никогда не адаптируется. Со временем, у некоторых месяц, у кого-то и три, ребёнок привыкает к любым воспитателям, какими бы ужасными они ни были. Кому-то везёт, и ребёнок попадает к душевному и креативному, энергичному и с энтузиазмом воспитателю, главное, чтобы ребёнок чувствовал с ним некую близость либо характера, либо энергетической составляющей; не стоит ребёнка дёргать, переводя его из сада в сад, из группы в группу. Дома нужно нанимать няню, или самим сидеть и заниматься воспитанием и развитием, знакомя ребёнка с социумом в песочнице и посещая развивающие кружки в центрах.

Я бы своего ребёнка отдала бы в сад не раньше четырёх лет, а лучше пяти, когда ребёнок понимает и может рассказать родителям что с ним там делают.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Какая же тут может быть усредненная норма, когда идет речь о Вашем ребенке? Вы должны проанализировать ситуацию. В чем причина слез? Если это просто адаптация, это грустно, но надо пережить, перетерпеть. Есть дети, которые и в первом классе плачут каждый день, скучая по маме.

Представьте, Вас бы выдернули из привычной среды и кинули в группу незнакомых людей на целый день. И никого близкого рядом.

Если причина в другом, надо понять, в чем. Насколько хорошо воспитатель относится к детям? У одной моей знакомой внучка знала график работы воспитателей, и, когда работала "злая", просто отказывалась, рыдая, идти в сад.

Может, кто-то из детей ведет себя агрессивно. Поговорите с малышом, попробуйте разобраться.

2

Я работаю в детском саду и есть один ребенок который плачет первые несколько минут сразу, как приходит и длится это уже шестой месяц. Также постоянно ходит за мной за другими воспитателями. При этом в самом саду у нас все нормально и есть дети, которые вообще не плачут с самого первого посещения. Это зависит от самого ребенка, кто-то просто более ранимый, а кто-то сразу привыкает.

Я бы продолжала водить в садик все равно, либо тогда развивать на дому, чтобы ребенок рос и многое знал.

1

Конечно, спокойней будет, а ребенку комфортней, если он будет сидеть дома с кем-нибудь из родственников. Но в детском саду дети проходят хорошую школу общения, налаживания контактов, жизни в коллективе. Если он не научится этому в детском саду, значит, придется это делать позже. Когда? В школе? После вуза?

Мне кажется, чем раньше он научится общаться с детьми, долго находиться в коллективе, тем безболезненнее это пройдет. Дет.сад - лучшее место для приобретения коммуникативных навыков.

Настроение ребенка зависит от вашего настроения, особенно от настроения мамы. Если мама думает: оставить ребенка дома или повести в сад, то и ребенок думает так же. Если у родителей нет выхода, некому сидеть с ребенком, то и у ребенка не появится мыслей, что он может остаться дома, тогда ему придется, хочешь-не хочешь, привыкать к жизни в садике.

Если есть возможность, то можно водить ребенка в сад на полдня. Обычно дети не любят в саду спать. Вот и можно привести ребенка утром, а забрать после обеда. Так он и с детьми пообщается, и дома будет полдня.

У меня оба ребенка всю младшую группу плакали. Сын первое время вообще сидел весь день в прихожей, держа в руках свою одежду. Туда ему и еду приносили. Но постепенно привык. Через год плакать перестал. Так что плачут многие дети. Не обязательно потому, что их обижают.

Менять садик нужно, если вы точно знаете, что за детьми не следят, с детьми грубы. Иначе менять шило на мыло не стоит.

1

Но на первый взгляд может показаться, что это не правильно и захочется забрать его и не отпускать от себя. Но это адаптация и ребенок так или иначе должен через нее пройти.

Будь то садик, или школа. Ведь он все равно пойдет в школу. Только если у него не будет опыта в детском саду, в школе будет сложнее.

Адаптация может быть долгой, может пройти незаметно быстро и безболезненно. А может все устаканится за 2 недели. Поговорите с воспитателями на эту тему, если он профессиональные, они и советом помогут и ребенку больше уделят внимания.

А так все в ваших руках. Нужно ребенку объяснять и проговаривать то, что будет происходить в детском саду, для чего нужно ходить в детский сад и так далее.

Чем больше вы будете об этом говорить и рассказывать тем быстрей и лучше пройдет адаптация.

Не нужно ничего бояться, дети это чувствуют.

Мой сын первый год так орал, что я валерьянкой обпивалась.

Думала не переживу этот садик. А сейчас он уходить из него не хочет, у него там друзья.

Запаситесь валерьянкой и терпением! Мой вам искренний совет!

Но сад ребенку нужен, это социум, это общение, это все настолько новое и интересное, что какой бы хорошей матерью вы не были, все это заполнить вы не сможете.

1

Менять сад не стоит. Будет ещё хуже. Ребёнку снова придётся адаптироваться в новом месте. Оставлять дома тоже не стоит. Есть дети, которые постоянно плачут, особенно во время утреннего приёма. А как только родители за дверь - через пару минут успокаиваются. Адаптация у всех детей проходит по-разному. Некоторые до самой школы канючат и просятся домой. Это от многих факторов зависит. Но если вы решили отдать ребёнка в детский сад, то будьте тверды в своих намерениях. Уговаривайте, объясняйте, договаривайтесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..