Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какова роль книг, художественной литературы в обучении школьников?

Olga60 [6.2K] 11 месяцев назад

Какова роль книг, художественной литературы в обучении школьников?Не снизилась ли эта роль с приходом интернета?

1

как бы это странно не звучало в мир высоких технологий и повсеместных гаджетов, но чтение книг, на мой взгляд, является важной составляющей развития ребенка во время обучения в школе.

Нет, я вовсе не активный защитник бумажных книг. Я считаю, что чтение художественной литературы у каждого ребенка развивает мышление и воображение.

Когда мы смотрим фильм, то воспринимаем видение истории глазами режиссера. Но когда мы читаем книгу сами, то мы можем представить совсем другие картины, более яркие и красочные.

Именно поэтому я люблю прочитать сначала книгу, а затем посмотреть фильм, снятый по этой книге.

Сейчас в интернете можно найти практически любую книгу, на вкус любого читателя. Удобно сказать ее на смартфон и читать в любом месте, когда появляется свободное время и соответствующее настроение.

Что касаемо школьников, то книги читать важно и нужно. Классических авторов должен знать каждый человек, иначе утратиться история и вообще понимание классической художественной литературы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Возможно я заблуждаюсь, и кто-то будет со мной не согласен, но лично моё мнение, что так называемая художественная литература ничего хорошего в себе не несёт. Она нужна людям, которые этим увлекаются: историки, литературоведы, может лингвисты. Но среднестатистическом­у человеку она совершенно не к чему. Тем более отбивает охоту и к современной литературе. Почему большинство людей знают Пушкина, Лермонтова, Толстого, Чехова, Достоевского и др., но почти никто не знает своих современников? Почему в школах не проходить более современную литературу?

Я вообще считаю, что человек должен читать только то, что ему нравится, а не навязывается учителями или обществом. Почему учёные физики, химики или историки с учёными степенями должны считаться необразованными только потому, что не читали кого-то из классиков? Стереотипы слишком глубоко сидят в людях и диктуют свои правила. А жить нужно сегодняшним днём, интересоваться современными достижениями, читать современных авторов. Если вообще хочется читать.

А интернет ну никак не может повлиять на подобные явления. Это лишь инструмент, заменяющий и упрощающий многие аспекты человеческой жизни, но не открывающий чего-то кардинально нового.

1

А вот я не согласна с предыдущим оратором. Книги читать нужна. И на это есть две положительные причины. Во-первых, когда читаешь книги, у тебя работает зрительная память, и ты запоминаешь, как надо правильно (без ошибок) писать слова. Пусть ты не будешь знать правила русского языка, но зато ты будешь помнить, как надо правильно писать слова. Вторая положительная причина, почему надо читать книги - через книги мы постигаем мир человеческих душ, мы узнаем, на что способны люди в той или иной ситуации, узнаем, какие последствия могут быть от тех или иных поступков. Как говорится: "на чужих ошибках учатся". Читая книги, человек пытается себя поставить на место главного героя, анализирует - а как бы я поступил в этой ситуации? Таким образом, человек "зреет" морально и уже если в реальной жизни случится подобная ситуация, то человек на сто раз подумает, прежде чем что-то сделает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..