Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как "заставить­" старенький ноутбук работать быстрее?

nadin [3K] более месяца назад
nadin [3K]
Операционная система Windows XP. Не обновляется, поменять тоже не получается...  более месяца назад
alexm12 [157K]
Насколько "старенький­" ваш ноутбук?  более месяца назад
комментировать
3

Если на ноутбуке установлена любая версия Windows, на него должна без особых сложностей установиться операционная система Chrome OS. Да, она весьма примитивна. Ее основное приложение - браузер, на который по сути и завязана вся работа ОС. Таким образом вы превратите свой ноутбук в хромбук, Chromebook.

У меня хромбук "родной", правда старенький. С интел атомом на 15090 Ггц и двумя гигами оперативки. В общем-то, железо никакое. Но! При этом аппарат способен одновременно показывать, скажем, десяток видео с ютуба без малейшего торможения.

Да, софта к нему мало, игр вроде бы тоже - тут не в теме, поскольку играми не пользуюсь вообще.

Но для интернета - машина идеальна. Предпочитает сразу соединяться с "облаком" и вашим аккаунтом. Есть оффлайн-режим, в частности - можно оффлайн редактировать документы. Но оффлайн - возможности крайне ограничены. Повторю: Chromebook заточен под работу в интернете и с этим справляется идеально. Грузится почти мгновенно. Настроек немного, все примитивно.

Можно запустить с загрузочной флешки "на попробовать". Если понравится - установить вместо или рядом с вашей ХРюшей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Токарев Илья [712]
Просто для вин нет нормального железа, все дело в кривизне рук разрабов.  более месяца назад
комментировать
2

Ну если не касаться аппаратного ускорения (добавить оперативной памяти, например), тогда стоит заняться системой и жестким диском. В идеале отформатировать винчестер и поставить туда операционную систему Windows 7 starter. Например у меня есть старенький нетбук с 1 гб оперативки и мертвым процессором Intel Atom одноядерный с частотой 1.4 Ггц. Вполне справляется на этой системе. А систему можно скачать с интернета и поставить с флешки. Хоть один порт USB должен работать. Ну а так остается поудалять лишние программы, и произвести дефрагментацию диска. Очистить можно с помощью программы Ccleaner. Самая простая и популярная, не требует особых навыков использования. У меня есть еще слот для CD card, я в него вставил какую-то старую флешку от старого телефона, и за счет нее увеличил объем виртуальной памяти, тоже немного прибавило скорости

2

Что сделал я сам, если бы у меня была такая проблема, а она была...

Заменил бы обычный HDD на 4800 оборотов (это 100%-такой тихоходный), на SSD!

Если HDD не SATA, придется немного поискать IDE-SSD, но найти всегда можно.

Установил бы систему ХР, удалил всё что не нужно, а впервую очередь HELP,

заставки, картинки,ТХТ и прочий не нужный хлам))) Сколько же в ХР всякой всячины напихано!!!

При этом не подключаясь к интернету.

Обязательно бы сделал копию системы, предварительно поработав со всеми программами,

что Вам тут посоветовали.

Если память еще можно увеличить (почитать в сети, сколько максимум можно поставить)-увеличил бы память.

Ну вот вроде и всё, что собственно было сделано мной, в определенный момент времени и продано....

2

Самое простое, чтобы старый ноутбук заработал быстрее, нужно поставить операционную систему windows xp.

Далее, установить 3 нужных программы, кстати, эти программы должны стоять не только в старом ноутбуке, а на любом компьютере - это программы чистилки CCleaner, Reg Organizer, а так же программа для дефрагментации дисков PerfectDisk.

Проводить чистку ноутбука хотя бы раз в неделю, а можно и чаще, а так же делать дефрагментацию раз в месяц. И тогда ваш ноутбук значительно быстрее заработает.

1

Тут дают советы, как программными средствами улучшить работу ноутбука, но это все ерунда. Программные средства всегда дают временный эффект, возможно его хватит только на несколько дней, потом все будет по-прежнему. Уж если что-то менять, то менять радикально. Ускорить ноутбук по-простому можно 3-мя способами: добавить памяти, заменить HDD на SSD (если, конечно, есть возможность) и установить легкую ОС из linux-ов. Понимаю, все три совета спорные и могут не дать должного эффекта, но это все, что можно сделать со слабым ноутбуком. Не на все ноутбуки можно установить SSD, но там, где это можно, эффект ускорения заметен сразу. Так же и с переходом на linux. Да, есть Linux-ы легкие, но все они имеют ограниченный функционал, либо довольно сложны в освоении. Нужно это вам или нет, решать вам. Если ноутбук используется для ограниченного числа задач(в интернете странички открывать, набирать простые документы, почта, посмотреть видео и т.п.), то это имеет смысл, но если у вас какие-то специфические или сложные задачи, линукс тут не самый хороший помощник.

1

Первое: вычистить внутренности ноутбука от пыли.

Второе: вычистить операционную систему от мусора любым чистильщиком.

Третье: убрать все программы с автозагрузки.

Всё это не требует никаких материальных вложений и занимает минимум времени.

Если ничего не помогло.

Первое: проверить эффективность охлаждения, при необходимости приобрести специальную подставку.

Второе: переустановить операционную систему, пригласив специалиста, если не смог сам.

Если опять не помогло, то начинать покупать новые комплектующие на замену старым.

1

Чаще чистить от мусора программой Ccleaner. Думаю должно помочь и использовать более легкие версии ОС. Например Windows XP.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..