Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какую материнскую плату плату купить для Intel Core i3-8100 (1151)?

Владимир09854 [85.3K] 3 месяца назад

Собираю компьютер.

Максимум, что от него требуется - это танки, причем не обязательно на фуловых настройках. Просто, чтобы не тормозили.

Уже куплен проц Intel Core i3-8100 Soket 1151, который поддерживают только материнки с чипсетами:

• Z 370
  • H 310
  • H 370
  • B 360

Чем они вообще отличаются?

Если с процессором разобрался, то с материнками какой-то напряг. Прошу отвечать понимающих людей. Говорю сразу - мне нужен бюджетный вариант и разгонять ничего я не собираюсь. Также, мне нужно, чтобы мать имела разъем для VGA и цифровой разъем для монитора DVI. Наличие HDMI обязательно. Естественно, необходимы порты USB. Никаких принтеров подключать к компу не планируется. Поэтому лишние порты не нужны. Мышка, клава, HDMI, VGA, DVI, USB, звук - это то, что нужно.

Просто комп нужен в основном для игр играться ребенку, который плотно подсел на танки. Я приветствую фирму ASUS, поэтому рассматриваю материнки именно асусовские.

1

Перечисленные материнские платы - это лишь несколько представителей своих классов материнок. У каждой их них еще куча разновидностей, в зависимости от индексов букв.

Эти индексы и означают отличия между материнками. Обычно, главное отличие по цене в материнках зависит от количества слотов для оперативной памяти. Если ищете бюджетный вариант - покупайте с двумя слотами, больше вам не надо.

Потом порты. Подумайте какие устройства вы будете подключать к материнке. Не стоит переплачивать за лишние порты. Подсветка - если она вам триста лет не нужна - ищите мать без подсветки. Блок питания, указанный на картинке подойдет под любую из перечисленных материнок.

Как по мне - то самый бюджетный вариант такой: Материнская плата Asus Prime B360 M-D.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Я работаю сервис инженером по ремонту компьютеров на дому. И ни раз приходилось собирать компьютер.

Для себя я уже давно открыл очень удобный сайт для подбора совместимых комплектующих по очень хорошим ценам.

Это магазин https://www.citilin­k.ru

Вот выборка по вашему сокету LGA 1151v2 с параметрами чипсета Z370 H310 H370 B360

На сайте очень удобные фильтры и много отзывов и даже обзоров самих пользователей

Я обычно покупаю самый популярные товары с лучшими оценками и рейтингом.

Естественно удовлетворяющие мои потребности и нужды.

9

Я вот присмотрел четыре материнских платы, которые совместимы с указанным процессором Intel core i3-8100 и производитель Asus.

1. Самый бюджетный вариант по деньгам - это Материнская плата Asus Prime H310M-A
  2. На втором месте по бюджетности - Материнская плата Asus Prime H310I-Plus
  3. На третьем месте по бюджетности - Материнская плата Asus Prime B360M-A
  4. И самая дорогая из бюджетных - Материнская плата Asus Prime B360-Plus

Все они подходят под описание, указанное в вопросе. Но есть несколько но:

• выбранные материнки имеют индексы H и B - что они означают и чем отличаются?
  • за какие параметры материнки не стоит переплачивать?
  • в описании материнок указаны коннекторы питания, и везде разные; вопрос: подойдет ли имеющийся блок питания под эти материнки?

Видеокарта интегрированная если что.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..