Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Из какого дерева делают полки в русской бане и почему?

марина 965 [207K] более месяца назад

5 букв

2

В прошлом году мне построили в саду баню, о которой я давно мечтала. Это был самый, что ни на есть бюджетный вариант. Собрали ее за один день, при этом сделали все очень качественно. Так как средств лишних у меня не было, то баню мне сделали щитовую, 4 м длиной с большим предбанником (там я установила душевой поддон).

На липу, из которой делают внутри парной отделку, у меня не хватило, поэтому сделали комбинированную отделку парной. Стены - из вагонки сосны, пол и потолок - из осины, полки тоже из осины (правильный ответ). почему используют осину или липу? Потому что при высокой температуре дерево сосны начинает выделять смолу, поэтому предпочтительны лиственные породы.

Также они меньше нагреваются и дольше остаются в целости. Нужно только обработать антисептиком дерево, а баню хорошо просушивать и проветривать после использования, тогда она прослужит долго без ремонта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Обычно полки в бане делают из нехвойных пород деревьев. В основном это: осина, тополь и липа. Если полки делать из хвойных пород деревьев, то они сильно нагреваются, очень неприятно будет соприкасаться телом с такими горячими полками. Зачастую такие полки трескаются. К тому же при нагревании полки из хвойных деревьев выпускают пары из смол, что очень вредно для здоровья, потому что при вдыхании можно отравиться.

Поэтому при строительстве полок используют материал лиственных пород деревьев.

В вашем случае это осина. Осина обладает прекрасной способностью избавлять человека от разных заболеваний. Древесина этого дерева имеет отличные характеристики: прочность, устойчивость к влаге и появлению плесени. При высокой температуре пара полки не трескаются, не деформируются и не теряют хорошего вида. Также полки ис осинового дерева не раскаляются сильно, чтобы обжечься.

2

Лучшее дерево для изготовления полков в русской бане - это осина, потому что древесина крепкая, её легко простругать, при высокой температуре не выделяются из дерева этой породы смолистые вещества.

Если делать полки из сосны, она более дешёвая, то при нагревании будет выделяться смола и сидеть на таком полке не очень приятно, вдобавок в парилке будут пары смолы.

Поэтому правильный ответ на вопрос о лучшем дереве для полков в бане ОСИНА.

2

Лет семь назад, мой муж в бане делал красивые полки и те места на стенах, где будешь облакачиватся спиной из определенной породы дерева.Он обьяснял выбор этого дерева , так как оно наименьше всех нагревается от жара и тем самым не так сильно обжигает тело при соприкосновение с полками. Это дерево - осина.Скажу вам по секрету я особой разницы не увидела))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..