Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чувствуют, а главное понимают ли животные доброту человека?

MrFantastic [7.1K] более месяца назад

Всегда интересовало, понимают ли животные добрые поступки людей? Например спасение жизни. Один из популярных примеров может быть спасение кошек. Их спасли, но они убежали. Да, понимаю, что это испуг ими движет. Но понимает ли в этот момент это существо, что человек не желает ему зла, и он настроен доброжелательно. Конечно, трудно понять натуру братьев наших меньших, но хочется услышать (конечно прочитать) ваши мнения по этому поводу. Знаете некоторые случаи с благодарностью животных? Может просьба о помощи?

1

Мне не кажется, что животные не понимают доброту человека в том смысле, какой мы вкладываем в это понятие.

Скорее, животное понимает отсутствие агрессии и то, что со стороны человека (например, спасшего его) не исходит опасность. В таком понимании животное чувствует себя спокойно в присутствии этого человека, не ожидая от него зла.

А вот по поводу благодарности животных, то это выдумки людей. Вернее, не выдумки, а перенесение на животных человеческих чувств. Если кошка трется о ноги доброго человека, то это означает ее доверие к нему (то есть опять отсутствие опасности с ним). Но такое поведение так же зависит от характера животного. Бывают ласковые кошки, которые ластятся постоянно независимо ни от чего. А встречаются суровые характеры, которые не "благодарят" за оказанное человеком добро. Поэтому я бы не стала основывать выводы на таких поведенческих факторах.

Благодарность (если Автор вопроса и это имел в виду) предполагает наличие нравственности. Животные - существа безнравственные и эгоистичные (как и вся природа). Их поведение зависит исключительно от их характера, а также степени безопасности жизни и обеспеченности едой (прочими ресурсами) рядом с человеком (людьми).

Однако между животным и человеком все равно складываются комфортные для обеих сторон отношения.

Я люблю своих кошек. При этом я не жду от них никакой благодарности и понимаю, что это эгоистичные животные (как и все на свете животные). Это понимание нисколько не умаляет моей любви к ним.

Просто не надо приписывать животным человеческие мотивы, чувства и понимания.

А те, кто хочет видеть в животных благодарных существ за благодеяния или ждет понимания этой доброты, такие же эгоисты. Но животные не скрывают своего эгоизма. А люди прикрывают его всякими красотами.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Понимают. Мало того, что прекрасно понимают, но ещё и ценят, отвечая добротой и преданностью, в отличие от людей. Да и вообще:

"Они решительно всё понимают!"

© "Ко мне, Мухтар!"

1

Животные очень остро чувствуют доброту человека. К такому человеку они тянутся всей душой и сердцем. Вообще животные очень хорошо чувствуют человека - насколько он положительный или, наоборот, испорченный. Есть даже такое высказывание:

0

Конечно же понимают, когда хорошо относишься к животным, то они это запоминают и отвечают тем же, а если наоборот обижать их, то они будут вас бояться и никогда не подойдут, животные они как и люди всё понимают, разве что сказать ничего не могут. Поэтому не стоит их обижать, если вы держите дома животных, то ни в коем случае нельзя над ними издеваться и бить их, любите их и они ответят вам взаимностью.

0

Сейчас летний период и хожу на дачу каждый день. Там не мало бездомных кошек и котов. И приходила одна кошечка, голодная. Но, к миске приступала не стразу. Она подходила ко мне, ласкалась, как бы благодарила за еду. А потом шла к миске кушать. И так каждый день, сперва ко мне подходила благодарила, а потом кушать.

0

Животные понимают доброту человека. Не даром они любят ластиться на коленках или в ногах хозяина. Собаки часто непроизвольно виляют хвостом, когда видят мирного и любящего по отношению к ним человека. Так что братья наши меньшие все понимают, а человеку надо быть добрее к животным.

0

Смотря какие животные. Видел много видеороликов, в которых рассказывали о случаях спасения животных (птиц, кошек, собак, китов) человеком. Спасённые животные благодарили спасителей, это выражалось в их поведении по отношению к этим людям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..