Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ударил случайно кота, как теперь загладить свою вину перед ним?

MrFantastic [7.1K] 3 недели назад

Ударил случайно кота, как теперь загладить свою вину перед ним? Стоит ли это делать?

5

Несмотря на распространенное мнение, кошки - создания не злопамятные. Если Вы разок накосячили, долго обиду они на Вас таить не будут, особенно, если Вы являетесь хозяином. Хотите попросить прощения у кошки? Ничего проще в мире нет.

• В первую очередь, неплохо будет озвучить свое извинение. Обязательно назовите имя питомца, чтобы было понятно, что Вы обращаетесь к нему. Сделайте тон голоса как можно более мягким.
  • Почешите котика в знак извинения. Если он не шипит и не психует, то Вы уже прощены. А если быть очень нежным, то можно легко и медленно погладить кота по голове между глазом и ухом, как делают кошки котятам - от такого поглаживания он расслабится и забудет обиды.
  • Дайте, в конце-концов, вкусняшку. Не слушайте бреда о том, что животное "само захочет получать люлей ради вкусняшки" - это полный бред и ни одно животное с инстинктом самосохранения так делать не будет, а особенно гордые представители кошачьих. Дайте лакомство, и если кот примет угощение из рук - обид как не бывало.

И все, ничего сложного. Можно использовать что-то одно, можно комбинировать, в любом случае немного внимания уже покажут Ваше раскаяние. И кошки не люди, они не будут желать Вам зла из бухты-барахты.

Стоит ли просить у кота прощения? Конечно, стоит. Это пойдет на пользу не только Вашим взаимоотношениям из котом, но и Вам тоже, как личности. Разве ответственность за свои поступи - это что-то плохое? Помните, дьявол кроется в деталях, потому выработав привычку отвечать за свои поступки даже в самых мелких аспектах, а также умение налаживать социальный контакт даже со своим котом, не просто сыграет Вам на пользу, а окажет огромную услугу в дальнейшей жизни. К тому же, не знаю есть ли у Вас дети, но подумайте, насколько прекрасный пример Вы будете подавать либо сейчас, либо в будущем. Если воспитаете в детях чувством сострадания, то у Вас будет прекрасная беззаботная старость, полная любви и понимания.

Мира Вам, коту и окружающим ☮

система выбрала этот ответ лучшим
2

Ну дайте ему чего нибудь вкусненького и почешите за ушком,все обиду как рукой снимет,а вот если моя кошка меня укусит,переборщит играя то,начинает сама подлизывается,ласкак­ется,руки лижет и мурлычет,при этом заглядывая в глаза как бы спрашивая,все хозяйка больше не обижаешься?

1

Если Вы ударили случайно, а не намеренно, то Вашей вины перед котиком нет.

Достаточно просто извиниться.

Я иногда в темноте ночью случайно наступаю на хвост котяре, думая, что он спит на кровати. А он, оказывается, выскакивает из кровати вслед за мной и крутится вокруг ног. Вот и наступаю нечаянно. После его сигнала о случившемся я говорю: "Извини, зайчик, не хотела тебя задеть. А тебе нечего крутиться по ночам вокруг ног". На этом инцидент исчерпан. Кот понимает, что я не виновата. И продолжает меня любить.

Вкусняшками в этих случаях кота не поощряю, чтобы у него не развился условный рефлекс.

1

С одной стороны довольно забавный вопрос. А с другой ведь и правда бывает такое, когда вспылил или перенервничал и выместил злобу на животном. И потом ходишь переживаешь, ведь он-то был не при чем) Я обычно не выдумываю какие-то там мантры или прочее, покупаю ему какие-то лакомства в Myzoodom и устраиваю коту пир небольшой) Судя по морде ему нравится, и потом идет и спит со мной, видимо прощает)

1

Вполне достаточно сказать "извини, дружище". Усиленное почесывание за ушком и кучу вкусняшек в качестве извинения лучше не преподносить. Вдруг кот догадается, что если получить тапком по заднице, то после этого у хозяина проснется вселенская любовь. И вот тогда начнется веселая жизнь. Кот будет из шерсти вон лезть, чтобы получить тапком.

MrFantasti­c [7.1K]
Прочитал Ваш ответ, и складывается впечатление, что кот может стать мазохистом, или же "легкого поведения", лишь бы получить "оплату". Весело!  3 недели назад
Елена125з [80.2K]
Еще как может. У меня кот болел, рыгал усиленно, я вокруг него там "выплясовала­" и только что веером над ним не махала. Теперь, если кот решает, что ему мало любви или, что с ним грубо поговорили, он начинает имитировать позывы к рвоте. Видимо думает, что уж теперь то я точно буду плясать под его дудку.  3 недели назад
Siro Neko [6.8K]
Елена, коты - не люди, не нужно страдать антропоморфизмом. Во-первых, ни один кот не будет подставляться под удар, у данных животных очень развито чувство самосохранения. Во-вторых, поведите своего питомца к ветеринару. Позывы к рвоте могут быть результатом стресса - Вы прикрикните на кота, кот нервничает, начинаются позывы. Такое случается при пережитых болезнях. Иногда такое может быть результатом болезни сердца. Не переносите свои человечьи понятия на кота, а посмотрите на мир с его точки зрения.  3 недели назад
комментировать
0

Всегда стараюсь «извиниться» перед животным. Не все коты мстительные - некоторые забывают об обиде через пару часов (но пока не забыли делают вид, что очень обижены и избегают хозяина). Советую через некоторое время подойти к животному, проявить к нему активный интерес - поиграть, погладить, дать чего-нибудь вкусного.

0

У меня кота нет, но как-то слышала,что эти домашние друзья могут быть очень мстительными.Могут и в обувь сикануть.Слышали про такое?Поэтому не надо рисковать. И в ближайшие часы, деньки стоит побаловать любимца вкусняшками, понежничать-погладит­ь за ушком,может поиграть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..