Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На каком расстоянии от забора можно садить деревья и строить дом?

Константин1964 [1.3K] более месяца назад
2

Насчет дерева - тут лучше решать вопрос с соседями. Насколько я знаю, как таковых правил про деревья и заборы нет. Видел много участков, где дерево оставлено расти прямо на линии забора: так вышло, что когда участок размежевали, на границе оказалось дерево, хозяева решили его не пилить, а забор аккуратно обвели вокруг ствола. Приятно видеть, что есть такие добрые люди. Другие бы на дрова пустили.

А что касается того, что корни могут как-то конфликтовать с с забором - я даже не знаю, что сказать. Вообще-то дереву и забору нет никакого дела друг до друга. Посмотрите внимательно в городе: часто деревья вообще растут посреди асфальта или вплотную к ограде. В этом нет никаких проблем, если речь не идет о каком-то особо требовательном дереве. Разве что металличские укрепления забора, глубоко погруженные в землю, могут стать мостами холода, и часть корней может замерзнуть от соприкосновения с металлом, но для взрослого дерева это мелочи.

В общем, при посадке дерева надо смотреть, что за дерево, далеко ли соседи. Самая большая проблема - это именно соседи, они могут начать ругаться, мол, тень от дерева падает на их грядки. Могут даже заставить спилить дерево. Поэтому, думаю, дерево надо сажать прежде всего подальше от соседей, но не вплотную к дому. Учтите, что высокое дерево будет привлекать молнии, само дерево или его ветви могут упасть, повредить стекла, крыши, и т.д.

Ну и еще учтите такой момент: если дерево плодовое, и слишком близко к ограде, прохожие могут воровать плоды.

Что касается дома, то опять же тут надо отталкиваться только от соседей: между различными постройками должно быть расстояние не менее пяти метров. Это правило пожарной безопасности, его обязательно надо учитывать. При этом, насколько я знаю, забор вовсе не считается постройкой, и теоретически можно даже поставить стену прямо по границе участка, то есть сама стена может быть частью забора. Но тут снова всплывает вопрос соседей: обычно дома стараются расположить по центру участка просто для того, чтобы максимально удалиться от дома соседей.

p/s Прошу прощения, вот как раз сегодня услышал новую информацию по поводу взаимоотношений дома и забора. Дом должен стоять так, чтобы скат крыши находился минимум в метре от забора. Такие нормы введены для того, чтобы вода и снег с крыши вашего дома не стекали на соседский участок. Причем, повторюсь, речь именно о крыше: то есть если скат крыши выдается на целый метр от стены дома, то сам должен быть минимум на два метра от забора. Это объясняет, например, те дома, которые я видел, где стена является по сути частью забора: в этом случае крыша делается так, чтобы ничего с неё за забор не стекало.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Могу точно посоветовать насчёт деревьев - нужно подбирать свободное место для корней деревьев. Как мне объяснили в институте, размер корней (и форма) полностью соответствует кроне деревьев. То есть, если крона два метра шириной, то и корни такие же и чтобы дерево не погибло, то для него минимум будет как раз этим два метра.

1

Я посоветую посадить деревья на 5 метров от забора так как корни у дерева большие и могут зацепиться за забор!Дом от забора я посоветую построить метров на 15-20 чтобы он не мешал забору

Marmeladof­f [10K]
А как дом может помешать забору?! Вы вообще о чем, простите?!  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..