Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли машина быть философом?

Безликий КУ21 [544] более месяца назад

Способна ли машина рождать идеи, строить теории, создавать парадигмы ?

2

Да легко! И таких машин масса! Например, мой генератор Г3-102, стал в последнее время философствовать на диапазоне 2 - 20 герц. Долго колеблется, "рассуждает о чем-то", потом приступает к работе. Но и на других диапазонах, если к нему тщательно прислушаться, можно услышать, как он что-то "шепчет". К сожалению, поскольку у меня нет словаря перевода слов этого генератора на русский язык, не могу вам привести его философские рассуждения.

Между прочим, у него есть своё индивидуальное понятие о тригонометрической функции синус! И я его уважаю за это. Правда, с математической точки зрения, он не идеален. Но кто из людей идеален? Покажите мне на него пальцем! А этот мой Г3-102, будет поидеальнее самого идеального человека на Земле! Такого ещё поискать надо и не найдете!

система выбрала этот ответ лучшим
1

Думаю, нет, не может, ведь философия подразумевает создание чего-то практически на пустом месте, из предположений, гипотез, а машине не родить даже одну простую гипотезу. Машина не может сказать: "А может быть...", машина может только утверждать или опровергать, а вот строить целую теорию из предположений нет, машина не сможет. По крайней мере пока. А вот о том, что может быть в будущем, гадать еще рано. Но искусственный интеллект развивается, и рано или поздно это развитие даст свои результаты, но вот какие они будут - это зависит слишком от многих факторов. Просчитать это трудно, да и не нужно это, так даже интересней наблюдать за всем этим.

1

Философия переводится как "Любовь к мудрости", ключевое слово ЛЮБОВЬ. И тут возникает вопрос умеет ли машина любить? Если, умеет или, например, когда-нибудь научится, то конечно может и пофилософствовать и проявить свою машинную мудрость, как робот Валли из одноименного мультфильма;)

1

Сама машина не может,но если её зарание запрограмирует человек то вполне возможно.Ещё не кто не придумал такую машину которая могла бы хотябы сама мыслить а так это просто фантастика как терминатор.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..