Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли считать человечество общества разумных существ?

podpol [6.2K] более месяца назад

У меня как то возникали всегда сомнения в разумности людей. Относительно сильных мира всего устроино для нух разумно — развели стадо баранов и живут за их счет.

Недавно нашел в интернете вот такую притчу:

Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает:

• Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?
  • Денег нет.
  • Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?
  • Денег не хватает.
  • Почему вы так свою планету загаживаете?
  • Денег нет, чтоб устроить иначе.
  • Почему так много больных, которых можно вылечить?
  • Денег мало.
  • Что же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может, вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?
  • Завозить не надо, мы их сами печатаем.

И вычеркнул инопланетянин землян из списка разумных существ...

Оказывается я не одинок в мыслях о сомнениях в разумности людей.

1

Считать то можно - как угодно, но...

Человек и Людина(Люди) - это совершенно разные структуры, хоть и приблизительно схожие внешне.

Человек - Разумный, а Люди - нет, хотя многие из них - умные.

Людина(Люди) - может начать развиваться(Люди для этого и живут на этой Земле, чтобы научиться - любить и созидать), совершенствоваться и дорасти до уровня - Человека(Люди даже говорят об этом друг другу: какими человеческими качествами ты хотел бы обладать, будь Человеком, веди себя по-человечески и т.д.), но большинство - даже не пытается это делать и личностный рост им ни к чему.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да, вполне.

Как автомобиль мы считаем машиной, а компьютер - вычислительной машиной, так и человечество мы можем считать разумным обществом. Не существует ни одного существа, предмета, понятий, которое бы в практической реализации было бы совершенным. Все имеет свои недостатки.

Ваша притча не полна.

Туповатый инопланетянин (а такое возможно, если развитие этой цивилизации шло на порядок-два дольше нашей и средний уровень инопланетянина соответствует туповатому представителю Земли) не задал еще одного вопроса. Ума не хватило.

-А чем являются деньги?

И землянин бы ответил:

-Мерилом того, что производит в вещественном выражении все человечество. И пока больше производить не будем - лучше не станет.

Вы даже с трудом осознаете понятие сильных мира сего. Они вышли из той же среды, что и слабые. Это, своего рода, эволюция. Лучше живет самый приспособленный.

И, поверьте, сильные мира сего не разводили стадо баранов. Оно плодится само, не осознавая, что потомство надо не только рожать, но и кормить.

Можем вашу притчу разобрать более детально, если хотите.

Наличие света, земли, воды - позволяет людям выращивать себе пропитание вне зависимости от сильных мира сего. Делают они это? Нет. Их предки боролись за каждый клочок земли - выкорчевывали деревья, извлекали камни, пахали и поливали, ловили рыбу и охотились. Нынешние предпочитают прохлаждаться и жить за счет подачек со стола сильных, берут рыбу и отвергают удочку.

Большинство стран обладает избыточной территорией, часть которой является дикой, где можно поставить дом, создать огород, работать на нем, жить под крышей и не голодать. Бездомные строят дома? Нет, ждут, когда им построят другие и предоставят все блага цивилизации, ради получения которых они пальцем о палец не ударили. Никаких денег не хватит, чтобы кормить столько нахлебников.

Что касается загаживания планеты...Чтобы прокормиться, травоядные вытаптывают пастбища, насекомые выедают все растительное, боры перекрывают реки, хищники оставляют трупы... Людей просто больше и, чтобы выжить, им приходится идти на компромисс. Например: не будет удобрений и пестицидов - начнется голод. Не будет сжигания топлива - начнется голод.

Да, вы не одиноки, но стоит ли лицемеров, работающих на компьютере, поедающих продукты питания, произведенные с помощью электричества и сжигания минерального топлива, одетых в ткани как синтетические, так и натуральные, выросшие на месте бывших лесов (а высокие технологии сильно загрязняют среду, да и электричество более чем на половину производится на тепловых электростанциях), не производящих ничего предметного, в том числе то, что может помочь тем, кто голодает, а лишь разводящих в сети демагогию, не рвущихся в сильные(потому что лениво) и не являющихся слабыми (потому что о них уже позаботились - выучили, вылечили, обеспечили рабочими местами), меня свое мнение?

И не подумаю.

podpol [6.2K]
Благодарю Вас за ответ. Я вот тут ответил на вопрос По каким критериям определяется разумность живого существа? http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/32­6414-po-kakim-kriter­ijam-opredeljaetsja-­razumnost-zhivogo-su­schestva.html#answer­8860854 И что то на разумность человечество не тянет.  более месяца назад
rodleoil2 [195K]
Ваше мнение против моего.
Вам что больше нравится? Софистика или логика? :)
Разумность - способность мыслить, делать выводы, поступать правильно.
Я признаю за собой, как за человеком, способность мыслить, следовательно, мое мнение имеет шансы быть верным.
Вы не признаете разумность за человечеством, за собой, как за представителем человечества, следовательно, ваше мнение уже проигрывает моему :)
 более месяца назад
podpol [6.2K]
Это просто софистика. То что Вы так определяете разумность, не значит что её я определяю так же и тем более дал вам ссылку на мой ответ тут в вопросе "По каким критериям определяется разумность живого существа?" Да я живу в психушке под названием Земля. Как можно считать даже здоровым человеком который выдуманный ресурс (деньги) считает каким то ресурсом. Это того чего нет в природе только в головах клиентов Земля. Есть правила есть исключения. Некоторые Человеки просыпаются и начинают думать пытаются стать разумными!  более месяца назад
rodleoil2 [195K]
Мне не нужны ваши определения разумности, при наличии классических.
Деньги в природе есть, если вы не держали их в руках - печально.
Вы утверждаете, что они только в головах людей? Интересно. А опыт, знания, умения, которые тоже в головах людей, не считаются ценным ресурсом.
Кто для вас ценнее? Специалист или дилетант?
То-то и оно. Деньги - лишь мера. Как "метр" или "килограмм­" :)
 более месяца назад
podpol [6.2K]
Трудно говорить с человеком который не понимает простые истины и еще говорит о классическом определение разумности. О разумности в ученых кругах до сих пор идут дискуссии. Как то писал Деньги, как единица измерения https://podpol-mss.l­ivejournal.com/3525.­html. И по экономике и по уголовному праву - это средства облегчающие обмен. А им придали функции товара - что вообще то уголовно наказуемо в любой стране мира. Как русские говорят "из пустого в порожнее" Единицы измерения и придуманы человеком для облегчения общения, и реально в природе их нет.  более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..