Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каково происхождение и значение слова "Турсук"?

YurahaU [25.2K] 3 месяца назад

Мой дедушка, татарин по национальности, этим словом частенько любя меня называл... Я был уверен, что это потому, что я был полным. Мы конечно давно привыкли, что он всем придумывал какие-либо клички или прозвища, например моего отца (его зятя) он прозвал почему-то "ефрейтором", хотя тот давно уже был майором.

Но тем не менее, мне было очень обидно, что мой дедушка так меня обзывает, тем более непонятным для меня словом, непонятно что обозначающим...

1

Турсук это вообще мех, которым оборачивали вот такой берестяной сосуд для воды, что бы нивелировать повреждения самого сосуда и что бы сосуд при езде на коне, не травмировал самого всадника.

Ну а вас он так видимо называл потому, что сосуд от меха приобретал округлую и полноватую форму. Но в целом полноватым сосудом быть не плохо, так как вместе с такой формой, в вас к и в нем есть жизнь, а это главное.

Еще у киргизов так называли мужа и мужика в целом, так как видимо ваш дедушка надеялся и варил, что вы сформируетесь как мужик, муж и мужчина в целом, а к тому времени как он вас называл, все было еще только потенциально, но реально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..