Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие книжки читать после азбуки?

nekit [7.7K] 8 лет назад

Подскажите 3-5 книжек для чтения после азбуки?

Хотелось бы более-менее связные, но вместе с тем простые тексты.

Наша азбука заканчивается предложениями вроде "Лиса роет нору" и "На озере утки".

1

Я своего малыша учила читать по букварю Н.С.Жуковой. А потом купила ее же книгу, которая так и называется «Первая после букваря книга для чтения». У нее очень доступная методика обучения. В книге три различных типа текстов с разным шрифтом и стилем. Есть там рассказы о животных, стихи, басни. Сначала ведь малыш должен научиться читать по слогам, а потом уже слитно. Еще есть интересные для малышей книги – Букварик и Читарик из серии «Смешарики» по мотивам любимого мультика. Для разнообразия можно еще купить на диске «Уроки тетушки совы».

система выбрала этот ответ лучшим
nekit [7.7K]
Смешариков моя дочь не смотрит, так что я лучше не стану умножать сущности. А тетушка Сова нам не пошла (уже пробовали).
Букварик как таковой мы почти закончили, поэтому-то я и ищу сплошные, но простые тексты.
Спасибо за напоминание о Жуковой, надо поискать.
 8 лет назад
комментировать
3

Зависит от того, что интересно ребенку. У меня в детстве была замечательная память на всякие стишки, мне было интересно и читать их, и учить - лет в 5 спокойно рассказывала наизусть "Сказку о царе Салтане", сами понимаете, немаленький обьем) Увы, сейчас помню только отрывки. Но выучила я её потому, что она мне очень нравилась. Хорошо, что мне позволяли читать то, что самой было интересно, если бы заставляли - думаю, мой интерес к чтению быстро пропал бы.

Есть же классические истории для детей, типа "Колобка" или "Репки" - они и не сильно длинные)) Думаю, ребенку понравится. Главное в детских книжках - чтобы шрифт был побольше, и присутствовали картинки - голый текст скорее всего не вызовет интереса. Да и с помощью картинок ребенку проще будет осознать, что именно он читает - если мозг занят расшифровыванием букв, то ему не до создания мысленных образов и "визуализации" истории, а именно это необходимо для запоминания, да и вообще интереса к чтению)

2

Четверостишия Маршака, сказки Корнея Чуковского, стишки С.Михалкова. Выбирайте красочные книжки с крупным шрифтом. Такие сказки В.Сутеева, как "Три котенка", "Кораблик", "Разные колеса", где интересно картинки посмотреть и почитать.

0

Отстала я видимо... Мы просто читали, что хотелось. Внучка сама выбирала и читала. Первая книжка, которую она сама прочитала, притом не по слогам, это По-Щучьему велению. Лежали с ней в больнице по поводу нейродермита, ей был пятый год. Девочки постарше заходили к нам в палату, читали ей вслух, а она стала их поправлять, они обиделись, ушли, а книжка осталась.

0

А "Азбуку" Л.Н.Толстого пробовали читать?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..