Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какой смысл изучать финансовую грамотность, если зарплата нищенская?

эднат [74.6K] 3 года назад

Во многих книгах по финансовой грамотности много пишется о том, что надо откладывать часть денег, о том, чтобы их куда-то вкладывать. Все верно, но что вкладывать и откладывать, если нечего, зарплата настолько мала, что едва тянешь полученные деньги.

Найти новую работу? Даже молодым это непросто, а уж в возрасте под 50 вообще проблематично.

5

Смысл он всегда присутствует. Есть и книжонка такая о человеке, который стал в Вавилоне одним из самых богатых, хотя был нищим вначале. Дескать, нашли таблички с клинописью об этой истории. Понятное дело, что это аллегория и читателям просто доносят некоторые принципы, соблюдение которых, по крайней мере, поможет не упасть на самое дно. Весьма познавательно, только вот мало кто будет это на практике использовать, потому и много вокруг бедных. Есть там история об необходимости откладывать 10% от полученных за месяц средств, причем она показана на примере очень бедного человека, практически раба и то он применял эту рекомендацию. Но, откладывать мало, нужно было еще, как описывалось в книге, находить тех, кто с деньгами умеет обращаться и входить этими деньгами в долю коммерческих дел, приумножая таким образом вложенные денежки. Словом, нужно соблюдать несложные правила и много трудиться, не бояться ошибок и поражений, проявлять упорство и терпение, вот и все.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Самое главное, что человек должен почерпнуть из книг по финансовой грамотности - то, что очень-очень редко каким наемным работникам живется хорошо и привольно.

Чтобы стать богатым - придется перестать работать "на дядю" за зарплату, надо самому становиться таким дядей или хотя бы работать на себя, если не получится сделать так, чтобы другие на тебя работали.

Если ты не высококлассный специалист очень востребованного профиля - никто не будет платить тебе (это я не конкретно Вам, я вообще говорю) больше минимума, который будет позволять не умирать с голоду, это основной закон капитализма, цель хозяина - богатеть самому, а не обогащать своих работников.

3

Мне кажется, что смысл таких книг в изменении Вашего мировоззрения. Не знаю, что читаете Вы, но на меня Роберт Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" произвела огромное впечатление, хотя читала я его 15 лет назад. И хотя денег в семье не очень много (многодетная семья) понимание разницы между пассивом и активом в семейном бюджете подняло нас с колен за эти годы.

2

Возможно, это следует делать и для того, чтобы правильно распоряжаться даже теми крохами, которые есть у человека, уметь экономно, рачительно вести домашнее хозяйство, избегая ненужных трат.

А в случае необходимости обращения за ссудой - знать, как не попасться на удочку недобросовестным кредитным учреждениям, уметь отличить заманчивое финансовое предложение от мошеннической схемы, разбираться в тонкостях банковских договоров и т.п.

1

Хоть и зарплата низкая,при возможности бесплатных курсов,их пройти все таки надо.Хотя бы для того,чтобы распланировать бюджет,знать законы РФ,защитить свои сбережения от инфляции.

Большинство сегодняшних мошенников среди КПК,банков,и пр -закон не нарушают.Они используют его не совершенство.

1

Большинство книг написано под американскую жизнь. Вы, типа, работающий американец, и часть своих денег в будущем вы вкладываете в хедж-фонды. Вас тупо готовят стать инвестором.

P.S.

Поэтому если ваша зарплата мала, то необходимо научиться её быстро преумножать, перед тем как потратите ;)

0

Финансовая граммотность это не только инвестиции. Финансовая грамотность это умение планировать свои доходы и расходы. Так же это знание налогового законодательства, особенно в отношении различных налоговых льгот и вычетов. Умение заполнить документы для предоставления этих самых вычетов, а не бежать в фирмы и за 1500 рублей заполнять элементарные справки.

Финансовая грамотность это знание своих прав в отношении пособий , заработной платы и других выплат.

Даже умение подбирать выгодный тариф для телефона это тоже своего рода финансовая грамотность.

0

Изучайте! Даже с "нищенской" зарплатой вы будите в плюсе. Проверенно на себе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..