Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Получат ли дети пенсию по потере кормильца, если (см.)?

vseznau [13.9K] 4 недели назад

Если умерший отец был лишен родительских прав?

2

В случае если отец лишен родительских прав и умер, его дети имеют право на пенсию по потере кормильца, если они не достигли 18 лет (или до 23 при получении в/о).

В законе о страховых пенсиях не указаны ограничения, касающиеся лишения родительских прав умершего родителя.

Порядок назначения такой пенсии регулируется статьей 10 закона 400-фз от 28.12.2013.

В п.1 это статьи указано, что право на эту пенсию имеют находившиеся на иждивении родственники умершего (не буду приводить весь список), в том числе и дети.

Но доказывать, что дети находились на иждивении (то есть на них приходили алименты) не надо.

Так как п.4 данной статьи гласит:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лишение прав даже от уплаты алиментов не освобождает, сообразно этому дети имеют право на заявление в ПФР о назначении пособия по утере кормильца, это неоспоримая аксиома. Раз они получали алименты , и это может быть установлено судом, то и пособие по утере кормильца они имеют полное право до 23 лет включительно получать.

1

Да такое право у них есть безусловно , нужно доказать что алименты от отца были единственным источником дохода и это несколько сложная операция, привести к примеру справки с ПФР, из УФССП взять документы на подтверждение выплат алиментов, и иные свидетельские показания, но коль алименты могут признаваться единственным доходом детей от отца , то и пособие они получать могут и имеют право.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID