Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Чудо - это всегда что-то хорошее, или бывает и наоборот?

эднат [60.5K] более месяца назад

Какие бывают примеры чудес, в том числе в вашей жизни?

3

Чудо - это то, что по логике произойти не могло, из-за малой вероятности или даже невозможности, но все же произошло... Поэтому знаки "плюс" или "минус" к чуду добавляют сами люди, которую дают оценку чуду.

Выигрыш в лотерею - чудо? Да. А если выигранные деньги не принесли счастья выигравшему, то какой знак мы чуду ему поставим?

Чудеса мелкие в моей жизни происходят регулярно: куда бы я не пошла в Питере, я всюду встречаю одного или нескольких знакомых. В магазине за 50 км от моего дома, в толпе у метро, или машину знакомых на кольцевой... А тетушка моя (мы в Москву на неделю ездили) на эскалаторе встретила свою подругу, с которой училась и жила в общежитии в Татарстане, а потом потерялись и 10 лет не виделись. Чудо? Безусловно. Сейчас общаются.

Было в моей жизни и не вероятностное, а мистическое чудо. Которое в конце 80х потрясло меня глубины души. Две одноклассницы вечером провожали меня домой. Идем, а одна из них идет, пот по лицу льет, нервничает. Говорит, что ее предчувствие не отпускает, что что-то плохое произойдет сейчас. Я тогда в подобные вещи вообще не верила. И на свой счет не приняла. Мы расстались, идти осталось недолго и впереди была тропинка через парк. И на мостике меня поджидал маньяк. Напал прямо на мостике шириной с метр ручей большой - деваться не куда. Но повезло, отбилась. Он почуял, что я его не испугалась. И только дойдя до дома, я вспомнила про такой сильный мандраж одноклассницы. Для меня это было бОльшим потрясением, чем нападение маньяка. А через несколько лет я от подруги услышала, что маньяк был. И жертв было больше десятка изуродованных девчонок и мальчишек. Чудо меня никак не предупредило. И знак плюс или минус я даже затрудняюсь поставить. Но это чудо изменило мой материалистический и атеистический взгляд на мир. Для меня в один день мир стал намного интереснее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Когда люди говорят о чуде, они , как правило, имеют в виду чудеса добрые, светлые, счастливые. И таких чудес многие ждут в своей жизни, чудес, меняющих жизнь к лучшему. Я тоже в юности ждала такого вот чуда - в общепринятом его понимании. А случилось чудо страшное, жизнь сломавшее. Что это было за Чудо, рассказывать не буду, это тайна. То что я выжила и до сих пор жива после вторжения в мою жизнь страшного чуда - это тоже чудо, настоящее Божье чудо. Но я точно знаю теперь что чудеса бывают разные, Богу для чего-то нужны в этом мире чудеса как добрые, так и страшные, роковые.

5

Боюсь, что чудо это не всегда является чем то хорошим. Допустим межконтинентальная ракета с ядерной боеголовкой. Вобрала в себя все чудеса инженерии, все самое совершенное, чего добилось человечество в своем развитии. Но не многие люди на земле, захотят чтоб такое чудо упало к ним в огород.

А вы когда нибудь видели своими глазами сход снежной лавины? Разве это не чудо, когда наблюдаешь этот сход лавина с противоположной горы? А вот для тех людей, на которых это чудо движется, это уже зло, это катастрофа.

4

Если полтергейст можно считать чудом, то оно относится скорее к чудесам со знаком минус. Я столкнулась с таким "чудом" в своей квартире. Это было давно, в другом доме и городе. По ночам с полок и вешалок падали предметы, выключался свет, закрывались двери. Однажды вечером со стены в кухне свалилось тяжелое керамическое блюдо и с пушечным грохотом разлетелось на куски как раз на том месте, где минуту назад сидела я. Причем, судя по траектории его падения, оно летело по дуге, как будто было сброшено со стены, а его крепления не были повреждены. Скажу прямо, было неприятно жить в этой нехорошей квартире. Когда же мы оттуда уехали, соседи стали жаловаться на такие же явления, полтергейст остался в этом доме, только поднялся на два этажа выше. Поэтому мне не померещилось, это действительно существует.

4

Думаю, навряд ли кто-то осмелится назвать "чудом" трагическое событие в жизни.

Нейтральное,ещё-"да"­,может.

Когда,живя на съёмной даче на берегу Финского залива, я увидела в небе спускающийся под углом (то есть не вертикально)на территорию нашего участка серебристый шар без окон , без дверей, без крыльев и без антенн,была удивлена не на шутку.Шар остановился в своём движении на высоте высокой сосны и замер.Я ожидала какого-то дальнейшего действия с его стороны.Не было страха, только - любопытство.

К счастью или к неудовольствию так ничего и не произошло.Шар также тихо , как пришёл, по той же траектории удалился с нарастающей скоростью и растворился в розово- белой (от солнца и облаков) небесной дали.

Думаю, что это было НЛО. Свидетелей рядом к сожалению не оказалось.

людимила [15.1K]
И это движение и туда, и обратно происходило абсолютно бесшумно.Тоже необычное явление: чтобы быстро двигаться , по заданной траектории и бесшумно.
Это ли не чудо?!
 1 неделю назад
комментировать
3

"Чудо наоборот" бывает, но называется по другому: несчастье, невезение, неудача.

Что такое чудо впринципе? Это событие, которое произошло при очень малой вероятности или даже нулевой, и повлекло за собой положительное развитие ситуации. Человеку трудно понять природу "чуда", вот оно и приписывается высшим силам.

Ну вот например недавний ЧМ по футболу: ну разве не чудо, что Россия обыграла Испанию? Команду, имевшую больший мировой рейтинг? Да, для наших болельщиков это было чудо, вмешательство высших сил, управлявших ногой Акинфеева.

А вот с Хорватией для нас случилось "чудо наоборот". Ситуация была похожая. Зато хорваты могли удивляться каким чудесным образом мяч отскочил от вратаря и всё-таки влетел в ворота или как чудесно игрок соперников промазал по воротам. Чудеса!

1

Да, чудо это всегда что-то хорошее, что-то хорошее что произошло несмотря на то что это было невозможно. Противоположностью чуда являеся рок, т.е. что-то невероятное, произошедшее вопреки тому, что этому ничего не предвещало. А злой рок это когда кого-то постоянно преследуют большие несчатья.

1

Чудо должно быть положительным, иначе это не чудо.

Вообще, сами слова чудо, чудной, чудить произошли от племени чудь, чьи традиции и обычаи для русских были очень не обычными и вызывали оторопь и удивление.

В моей жизни пока чудес не было, хотя я все еще надеюсь с ним повстречаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..