Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Финал ЧМ-2018 Франция - Хорватия. А был ли там пенальти?

Владимир09854 [79.7K] более месяца назад

Если бы вы были арбитром, вы бы назначили пенальти Хорватии за игру рукой в штрафной площадке? Ведь на мой взгляд, этот пенальти был спорным.

1

Все, даже болельщики Хорватии говорят, что был.

В каком бы положении не была рука, но она прервала прострел вдоль ворот, изменив направление мяча.

Выслушав все доводы, лично я прихожу ко мнению, что судья не ошибся. Жаль, ведь хорваты пока намного лучше играют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

А я считаю, что пенальти был несправедливым. Перишич действительно сыграл рукой, но эта игра была неумышленной. Мяч немного изменил траекторию своего полета, но в ворота он не летел, и на ногу или голову тоже никому он не попадал. Поэтому, проанализировав ситуацию и возможные варианты полета мяча, я пришел к выводу, что мяч несущественно изменил свою траекторию. И на исход матча эта ситуация не повлияла бы ни коим образом.

А пенальти, назначенный арбитром в ворота Хорватии - реально похоронил моральный дух хорватов в финале ЧМ-2018. Таким образом, арбитр матча просто похоронил интригу в матче. А кто знает, может быть, если бы не этот пенальти, все могло бы сложиться по-другому.

6

Конечно был! 100% Игрок Хорватии буквально смахнул мяч рукой и было видно, что он эту руку резко убрал от мяча, как от горячего утюга. Что это, если не игра рукой. Может он это сделал неумышленно. Допускаю, но это не имеет никакого значения. Пенальти. А в случае умышленной игры, он бы и карточку схлопотал.

2

Пенальти был. Говорю как человек, поигравший в футбол еще в первенстве СССР. А для прекращения постоянного спора на всех уровнях о назначении/неназначе­нии пенальти за игру рукой в штрафной есть простой способ. Касание рукой мяча в штрафной - пенальти. Умышленное/неумышлен­ное, случайное/намеренное­, игра прижата/отставлена - все эти критерии субъективны. А раз субъективны, то дают возможность манипулирования результатом.

Повозмущаются игроки и перестанут. И будут аккуратнее играть в своей штрафной. Да и результативность повысится. Самое главное в футболе что? Гол. И зритель, пришедший на стадион за зрелищем, должен его, зрелище в виде забитых голов, получить в полном объеме. И зрителя мало волнует, чья рука и в каком положении попалась на пути мяча.

А если утверждать, что теперь игроки нападения будут специально в руки защитников, чтобы заработать пенальти, то для начала еще попробуйте в эту руку попасть в динамике игры. Тут в ворота с метра не попадают, а в руку запросто?

2

Это было умышленное "выставление" руки на "показ" , и Перишич изменил траекторию мяча , поэтому пенальти был справедливый , даже не нужно было смотреть VAR(видеоповтор) , но это было необходимостью. Надеюсь , сборная Франции победит.

2

Перишич стал виновником изменения траектории полета мяча, поэтому это нарушение и пенальти - правильное наказание в этом случае. Французы играют более аккуратно, ловят на ошибках хорватов, за счет чего и побеждают.

1

Несмотря на то, что я часто люблю повыпендриваться и показать всем какой я умный, начитанный и не согласиться с решением арбитра, тут я полностью согласен с судьей.

Насколько я помню, согласно правилам, пенальти за игру рукой назначается в случае если рука была в неестественном положении или же если рука серьезно изменила траекторию полёта.

Я не могу судить об естественном или неестественном положении руки, но то, что рука серьезно изменила траекторию полета мяча - это точно, поэтому, я считаю, что рефери был полностью прав.

1

Я считаю, что пенальти не был спорным по той причине, что Перишич сыграл рукой, при этом:

1) Рука не была в естественном положении, т.е. Иван мог бы ее убрать за спину.

2) Мяч серьезно изменил направление. Фактически, Перишич рукой преградил полет мяча, отправив того за лицевую линию. Это пенальти, пусть даже и не умышленный. Арбитр и все мы тщательно просмотрели видеоповтор. Да, я тоже поставил бы пенальти, пусть и Перишич из футбольного клуба, которому я симпатизирую.

1

Пенальти не было.

1. Мяч выскочил их под французского игрока и у игрока сборной Хорватии не было возможности среагировать.
  2. Рука находилось в естественном положении. Для тех, кто считает, что естественное положение руки за спиной предлагаю самим попрыгать с таким "естесственным" положением рук. И не забывать, что вас подталкивают соперники.
  3. Игрок сборной Хорватии не перекрывал путь мячу в ворота и не прерывал голевую передачу.
  4. Мой вывод - судья ошибся

1

На мой субъективный взгляд, пенальти там был стопроцентный, было чётко видно, что Перишич подыграл себе рукой, арбитр назначил пенальти справедливо и по делу, поэтому показан он был правильно, всё было видно чётко на повторе, хотя Хорваты конечно могут с этим спорить и говорить, что пенальти был назначен нечестно, но на повторе всё видно, если бы конечно не было системы WAR, то пенальти бы скорее всего не был назначен.

1

Есть же система VAR, признанная помогать в таких случаях, ею то арбитр и воспользовался и вряд ли Питана осмелился бы назначить фейковый пенальти. В таких случаях, руку нужно убирать, иначе все бы ходили расставив руки в стороны, так больше шансов остановить передачу. Думаю, что фол Першича не умышленный, но это дела не меняет - пенальти есть и он вполне себе справедливый.

1

Была игра рукой, судья объективно назначил пенальти. Нужно было, конечно, хорватам руки не выставлять. Другое дело, что мне всегда не понятно, почему, если даже случайно попали в руку, то сразу пенальти, ведь в большинстве случаев это именно так.

1

Однозначно было нарушение правил так как игрок Хорватии специально сыграл рукой. Это видели даже болельщики. Он изменил направление мяча, так что пенальти был справедливым. В конечном итоге сборная Франции одержала победу со счетом 4:2

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..