Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если, в жару, стало плохо человеку? Чего делать нельзя?

Николай Исаев [41.6K] более месяца назад

Например, родственнику на даче, где есть, хоть какая-то аптечка?

Или, например, на пляже, где куча людей, а медикаментов - ноль?

Или на улице, где нет ни людей, ни медикаментов?

Как быть, чтобы после оказания помощи, человеку хуже не стало?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Алеся Ясногорцева 5 кредитов
5

Актуальность вопроса с каждым годом растет. Лето становится все жарче. Плохо от жары может быть любому человеку.

• Пострадавшего от жары нужно перенести в помещение или в тень.
  • Побрызгать на лицо водой.
  • Обтереть холодной водой.
  • Лежачее положение. Можно поднять ноги выше.

Обычно этого вполне достаточно, чтобы стало немного лучше и человек сам мог передвигаться и добраться до медицинского учреждения или домой.

Категорически нельзя совать валидол и нитроглицерин человеку, которому стало плохо из-за жары. Давление обычно падает, а от этих препаратов еще больше упадет. У нас всегда находятся "доброжелатели", которые дадут "нужную таблеточку".

А вот суждение, что нельзя пить воды - полный бред. В жару человек теряет очень много воды и баланс достигается только питьем воды в достаточном количестве, если не хотите, чтобы вам капали раствор в больнице.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Первая помощь при тепловом ударе

Главная цель: убрать с солнца и охладить тело

Освободить грудную клетку от одежды

Включить кондиционер, вентилятор. Если это случилось на улице, перенести пострадавшего в тень

Сбрызнуть его водой, можно положить на него мокрую простыню или полотенце.

Охладить тело можно с помощью пластиковых бутылок с холодной водой. Для этого положите бутылки на места крупных сосудов (на шею и подмышки)

Если пострадавшему не становится лучше — вызывайте скорую помощь!

Читать больше: https://prokrasotu.i­nfo/topics/poberegite­-sebya-v-zharkie-dni-­leta-2/

3

Так многими любимое время года, часто превращается просто в пытку для нашего здоровья. Высокая температура погоды способствует расширению наших сосудов.Но однако существуют самые простые способы поддерживать свое давление в норме.В первую очередь в жару нельзя пить воду, даже, если Вам этого очень хочется; нельзя носить одежду, которая содержит синтетику, которая может стать причиной перегрева; ни в коем случае нельзя заниматься спортом(либо перенести их га вечер); нельзя пользоваться обильно косметикой. Ну и тем более нельзя переживать и нервничать повышая себе давление. При соблюдении всех этих правил, в жару Вы справитесь.

1

Самое первое правило, это носить с собой что-то. Потому что жара и это надо понимать. Например, иностранцы приезжая в Москву ходят с зонтиком - для меня это логично. Иногда и я стою на остановке с зонтиком в жаркую погоду, но в мою сторону есть насмешки. Просто я думаю о себе, а остановки у нас прозрачные и солнечные.

Носить воду - это обязательно. Нужно пить часто и умываться.

Я ношу с собой масло, продается в аптеке до 100 рублей. Масло мандарина, апельсина, мелиссы, мяты. То, которое вас не раздражает, но может вернуть в чувства за считанные минуты. Открываем и вдыхаем.

Одеваться по погоде. Многие советуют одевать длинный рукав в жару, чтобы тело не нагревалось. При покупке смотреть на ярлык, не покупать синтетику.

Ещё у меня есть веер.

На даче держать бак с водой и если человеку стало плохо, то зачерпнуть немного и сбрызнуть.

На пляж брать зонтик. Вот кстати, мы берем большой и даже собаки залезают к нам под зонтик. Мудрые животные. Не знаю почему столько людей не думают о своем здоровье.

Улицы, к сожалению, не делают такими, чтобы можно было себе помочь. Например, раньше на стадионах были фонтаны и можно было умыться. Есть фонтаны во дворах, но это не везде.

Нельзя бездействовать. Нельзя не иметь хоть что-то для себя в жару или людей вокруг.

Спасибо за внимание!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..