Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему звание Героя России Кириенко и Борисову дано "закрытым" Указом?

Сыррожа [51.3K] более месяца назад

В чем заслуги этих деятелей перед Россией? Ну первый еще как-то успел засветиться на месте премьер-министра - "мальчика для битья". А второй-то - всего был зам.министра по вооружениям...

2

Я не могу компетентно судить о заслугах указанных персон. Возможно, в области ядерной промышленности они чего-то добились. Хотя, судя по стагнирующей экономике страны, не очень масштабного.

В "закрытости" Указа я вижу три причины.

Первая. Он касается закрытых для общества областей - ядерной и военной сфер.

Вторая. Под "закрытостью" спрятать истинную причину, по которой отметили этих деятелей, не касающуюся их профессиональной работы.

Третья. Не раздражать тех военных, которые подвергали (и подвергают) свои жизни смертельной опасности в разных военных конфликтах. Ведь звание Героя России дается именно за военные подвиги. Про Борисова не знаю, но Кириенко вроде не отличался на полях сражений (военных). Возможно, я что-то пропустила.

система выбрала этот ответ лучшим
Сыррожа [51.3K]
В отношении Борисова с большой натяжкой можно с вами согласиться, а вот по Кириенко истинная причина скорее всего кроется здесь https://publizist.ru­/blogs/108984/25860/  более месяца назад
комментировать
0

Конечно, присвоение высших государственных наград чиновникам закрытыми указами ставит под вопрос заслуги награжденных. Очевидно новые герои удостоены высокого звания за заслуги в ядерной сфере. Известно, что Кириенко более 10 лет возглавлял "Росатом", а Борисов курировал ядерную тематику, будучи заместителем министра обороны.

Сыррожа [51.3K]
И что такого сделали новоиспеченные "герои" - обуздали термоядерную реакцию в промышленных объемах?  более месяца назад
Людмила Козина [105K]
"Что они сделали" - тема закрытая, поэтому и указ закрытый. Но область их деятельности имеет большое значения для благосостояния страны.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..