Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему каждый должен знать историю своей страны?

ilivasiliska [74] 3 месяца назад
8

Представим себе, что мы попали в новую страну и мы ничего о ней не знаем.

Мы не знаем, почему, например, 13 апреля все носят на улице красные халаты, почему люди в возрасте 45 лет получают подарки от государства 31 декабря, почему символом этой страны является буйвол, что означает памятник с изображением мыши... Список неизвестных вопросов можно продолжать бесконечно. Естественно, они выдуманные.

Сегодняшние понятия, традиции, факты в любой стране - это результат определенных событий в прошлом.

На каждое правило, традицию есть причина. Если люди ходят в халатах, значит таким образом они чтут какое-то памятное событие в прошлом своей страны, местности, в жизни своего народа.

Итак, человек будет более раскрепощен, уверен в себе в обществе, если будет хорошо знать историю своей страны!

Азы знаний закладываются в школе, именно там изучается общая история. Далее по-желанию можно продолжить изучать историю более глубоко в ВУЗе.

Знание истории нужно для комфортного пребывания человека в конкретной стране, для того, чтобы он ощущал себя "дома", "в своей тарелке", понимал что и почему происходит вокруг него.

система выбрала этот ответ лучшим
3

У любого человека помимо семьи есть еще и своя родина, и история страны где он живет, и если ее не знать, и не изучать мы никогда не сможем себя назвать образованным, понять своих предков и их духовный мир. Кто свою историю знает, тот с легкостью может понять и произведения литературы русских классиков - Пушкина, Лермонтова, Некрасова и т.д. Это я уже говорю о конкретно русской истории. В любой стране урок истории очень важный. Ведь любой народ переживал в разное время и печали, и беды, и войны, и катастрофы. Люди это должны знать и помнить, хотя бы значимые события. Если человека не научить уважать предков, их память, историю, то его нельзя назвать полноценным и образованным.

1

Когда в 4 классе я начала изучать историю, то (как и все мои одноклассники) ужасно раздражалась тому, что нужно было выучить наизусть огромное количество дат, которые своими цифрами путались у меня в голове, и историю я возненавидела.

И когда учительница объясняла "дела давно минувших дней", то мне тоже было скучно, и я думала, что "зачем нас только мучают этой белибердой, ведь это нам никогда не пригодится".

И продолжалось это до тех пор, пока я не услышала в рассказе учительницы... свою фамилию!

Был тот давний предок моим родственником или просто однофамильцем - меня заинтересовало. Главное, что эти люди перестали быть для меня картинкой в учебнике, они жили также, как и я, они рождались, болели, учились, получали профессию, справляли свадьбы, рожали детей, хоронили родителей, воевали и умирали.

А главное, что я поняла, что я живу только потому, что были они, мои предки - так я знаю своих бабушек и дедушек со стороны мамы и папы, но я не видела прабабушек и прадедушек, а уж пра-пра и подавно, но именно благодаря им родились и мои родители. И если бы где-то эта ниточка порвалась, то и меня бы не было сейчас.

А ведь у многих других она порвалась, и они не родились...

То есть на историю я стала смотреть другими глазами, это все касалось теперь лично меня, просто я тогда ещё не родилась.

Это стало мне не только интересно, мне захотелось воссоздать историю своей семьи, но это оказалось невозможным - архивы горели случайно, церковные книги сжигались специально.

Человек должен ощущать свою связь со своими предками, знать что за кровь течет в его жилах, именно тогда он и будет защищать до последней капли крови эту часть земли, и не нужна ему никакая другая.

1

Очень важно знать историю своей страны, историю своего народа.

Вот именно так сказал один из величайших ученых нашей страны Михаил Афанасьевич Ломоносов, имя которого носит главный вуз страны - Московский государственный университет.

Только зная историю своей страны, зная ее героические страницы, зная подвиги, которые совершались ради нее, можно гордиться своей Родиной, уважать и любить ее. Разве, например, невозможно гордиться тем, что первым человеком, полетевшим в космос является наш соотечественник - Юрий Алексеевич Гагарин. А сколько человек, сколько ученых, научных работников, исследователей и множество других людей посвятили свою жизнь тому, чтобы это свершилось.

Немаловажно, даже необходимо знать и страшные страницы - горькие события и кровавые войны, которые не сломили нашу страну. Даже после самых ужасающих трагедий, как например, Великая Отечественная война, страна наша выстояла. Это вызывает еще больше уважения, как к стране нашей в целом, так и людям, населяющим ее.

Только зная историю своей страны, можно чувствоать свою страну, свое единение с ней. Чувствовать себя неделимой частью огромного и великого, живого и могущественного.

Осознание и чувствование всего этого придает большую силу и энергию человеку. Что живет и творит он не только ради себя, а и за свою страну, а значит и за все человечество.

1

История - это память народа, которая помогает нам двигаться вперёд. И эта память должна быть ясной, не замутнённой искажениями, предрассудками, т.е достоверной и правдивой. Перед лицом стремительного развития техники, науки, средств общения людей некоторые люди высокомерно и даже пренебрежительно относятся к людям прошлого - ведь они так мало умели, знали по сравнению с нами. Но нам не следует "задирать нос" перед минувшими поколениями соотечественников. Они посильными средствами решали задачи своего времени и были не глупее нас с вами. Свидетельством тому - бесценные памятники нашей истории и культуры, без которых мы не мыслим сегодняшней духовной жизни общества. Насколько бы она оскудела, если бы у нас не было "Слово о полку Игореве", храма Василия Блаженного, творений Пушкина, Гоголя, Толстого, Глинки, Чайковского и многих других деятелей отечественной культуры. История представляет собой единый неразделимый процесс развития народа, поэтому в ней нет и не должно быть малозначимых периодов, событий, фактов и лиц. Великое и малое, постоянное и преходящее - всё заслуживает внимания.Эти знания многовекового прошлого необходимы народу и каждому человеку, устремлённому в будущее.

1

Не считаю это должным, но знать о своей Родине достоверные факты необходимо. Быть осведомленным во многих сферах нужно хоть немного. Я знаю большинство основных событий о становлении государства, историю праздников и дату празднования. Знаю тех, кто возглавлял, кто воевал и защищал отчизну, сражаясь с врагами.

Будешь знать историю - начнешь ценить прошлое, потому что настоящее создано благодаря прошлым векам и годам. В свое время люди на многое шли, чтобы мы сейчас жили в современном государстве.

Отправляясь заграницу, можно будет поведать об истории своей страны и отчизны, разве это не интересно? Чтобы как можно больше людей знали, что у нас есть образованные и культурные люди, не забывшие предков и прошлые события.

1

Потому что образованный и культурный человек должен знать о своем прошлом – это уважение наших предков.

Если бы мы не знали историю своей страны, тогда бы мы и не знали свое происхождение. Если мы не знаем своего прошлого, мы не сможем построить счастливое будущее. Знание истории убережет нас от ошибок в будущем. 

1

Что бы он понимал, какая ментальность им самим, унаследована от своего народа, так как история показывает самые характерные и ключевые черты, того или иного народа. Ну и плюс к этому, что бы его не ввели в заблуждение по поводу его государства и его целий и не сделали либо фанатиком, либо предателем.

1

Потому что так воспитывается настоящий патриотизм. Патриотические чувства народа в целом и каждого человека в частности.

Если гражданин хорошо знает историю родной страны, то гражданин априори начинает относиться к Родине с большим уважением и любовью.

0

Каждый уважающий себя человек в обязательном порядке должен знать историю своей Родины. Без знания истории невозможно понять протекающие в процессы в современном обществе. Если человек не знает и не интересуется своим прошлым, то это значит, что он совершенно не уважает своих предков. Такой человек не понимает, что прошлое неразрывно связано с настоящим и человек является частичкой прошлого, настоящего и будущего, которое воплощается в его детях.

Человек, не знающий истории своей страны не сможет построить счастливое будущее. Знать историю необходимо для того, чтобы уберечься от ошибок в настоящем и будущем.

Есть вот такие весьма интересные выражения:

Зная историю своей страны, человек начинает любить свою Родину и в нём воспитывается патриотизм.

При разговоре с другими людьми знающий историю своей страны, может блеснуть своей эрудированностью и мудростью.

0

Наша история, история наших предков, нашей страны, помогает нам понять прошлое, осознать настоящее и конечно же знание истории это образованность, которая лишней никогда не бывает.

Я, к сожалению, в школе не ценила тех знаний которые нам несли уроки по истории, поэтому сейчас есть некоторые пробелы. Но я пытаюсь их восполнить, потому что история нашей страны или всего мира это в первую очередь интересно. Жаль что в школьные годы мы этого зачастую не признаём.

0

На мой взгляд слишком уж категоричное утверждение.

Тем более что многие готовятся к ПМЖ в цивилизацию.

Но если надо знать, то причины следующие:

Чтобы определиться кто ты (я, он, она) то есть знать свои корни.

История любой страны конечно разная и по определению история не может привить любовь к Родине, но знать историю народа с которым пользователь проживает бок о бок, всё же надо.

На ошибках истории учатся, строят своё будущее и будущее страны в целом.

0

Думаю слово "должен" тут не применимо. Но лучше быть эрудированным и достаточно развитым во всех областях знаний. Естественно никто не требует знать все даты и всех царей наизусть, но хотя бы примерную хронологию основных событий лучше знать. С такими знаниями проще жить. Можно будет поддержать разговор в любой достаточно интеллигентной компании.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..