Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужна ли поддержка родителям, у которых дети заканчивают жизнь суицидом?

asash [5.7K] более месяца назад

7

Я думаю, что ответ очевиден. Конечно, поддержка нужна, хотя даже не знаю, какая.

Картиночка Ваша - кошмар, конечно.

У меня есть знакомые, у них ребенок-подросток совершил попытку суицида под влиянием известной интернет-кампании, проводившейся именно в этих целях.

Единственный ребенок, отличник. Нормальные любящие родители. Бились, чтоб ему обеспечить будущее, работали, делали карьеру. Хороший совместный отдых. Никто из них на него не давил, как принято считать - типа синдром отличника. В школе хорошие отношения.

В чем они виноваты? Какая ответственность в данном случае? В 16 лет проверять посещенные сайты в сети - это подорвать доверие ребенка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
asash [5.7K]
Да возможно картинка и является кошмаром, но к сожалению и большому разочарованию это является в наше время действительностью! В большинстве случаев на совершение суицидальных поступков детей влияют взрослые(родители). И это очень печально!  более месяца назад
комментировать
3

Много, очень много лет назад в нашей семье произошла такая трагедия. Мой двоюродный брат, почти ровесник, повесился по непонятной причине. Мальчик из идеальной семьи, спокойный уравновешенный, просто так, как будто в шутку сделал ЭТО. Я никогда нигде об этом не рассказывала, но по сей день не могу понять, как это могло произойти. А что говорить о его родителях? Дядя так и не оправился от этой душевной боли. Тогда никто не знал ни о каких психологах и социальных службах поддержки. А тут говорят, что не поддерживать надо, а судить и ссылать в Сибирь? Жестоко и бесчеловечно. Омерзительно даже такое читать. Люди, будьте добрее, будьте людьми!

А родители таких детей и сами себя не простят, если чувствуют свою вину и даже если их вины в этом нет, тоже. И вся последующая их жизнь и так будет мучением и без тюрьмы и ссылки.

3

Кому-то нужна, кто-то сам справляется. Все люди разные. Насчет вашего "лозунга" я бы не был так категоричен. Суицид не всегда бывает следствием воспитания ребенка. Вот пример из личной жизни. Был у меня знакомый, нормальный парень, школу окончил с золой медалью, поступил сам в престижное заведение. При этом не был каким-то забитым ботаном и притеснений со стороны окружающих не имел. Светило нормальное будущее. Мать с отчимом все делали, для того, чтобы он нормально выучился. И вдруг взял повесился на балконе. Причем за сутки в поведении ничего необычного замечено не было.

Уже позже я узнал, что у него была предрасположенность к суициду, хотя никак не проявлялась. Его отец повесился, когда ему был всего один год. Сын повторил судьбу своего отца.

2

С постом согласна частично. Иногда в гибели ребенка виноваты родители, которые и знать не знали, чем их чадо занимается в интернете. Они радовались, что сын/дочь все время дома и не пьет, не курит и не шляется по подворотням с дурной компанией. Другое дело, когда родители все делают для ребенка, интересуются его жизнью, а у него, например, конфликты со сверстниками. О своих проблемах он не говорит родителям, чтобы не волновать или считает, что сам во всем разберется. Не справившись с ситуацией, ребенок совершает суицид, а родители о его проблемах узнают лишь после смерти.

Естественно таким людям нужна поддержка как друзей и родственников, так и профессиональных психологов. Задача специалистов помочь несчастным родителям справиться с горем и найти какой-то смысл жизни. Например, у моей соседки единственный сын умер от передозировки. Через год эта женщина усыновила ребенка и вырастила его, как родного. Она не сломалась морально, не запила, не наложила на себя руки.

2

В 17-ть лет, будучи беременной, я пыталась покончить с собой. Я не знаю, что было в тот момент в моей голове. Я готовилась к этому два месяца, собирала таблетки, ждала случая. В то время мне было наплевать на родителей. Я была эгоистична до предела. Когда я это сделала, жутко испугалась. Просто испуг за собственную шкуру. Слава Богу, я живу, как видите. И никогда не повторю этого снова, ни при каких обстоятельствах. Мои родители замечательные люди. Мама-педагог, папа-военный лётчик. Они уж точно ни при чём в этом моём ужасном поступке. Я их очень люблю. И если в семье случается такое, я считаю, что родителей надо поддерживать обязательно. Это пережить очень трудно.

2

Более жестокого наказания судьба не может придумать родителям, чьи дети прикончили жизнь самоубийством. Если есть силы и возможность помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, то это надо делать. Мы часто осуждаем жизнь и ошибки других, и думаем, что с нами этого не произойдёт. Не надо зарекаться. Судьба так может повернуть и моргнуть не успеем. Конечно родители недоглядели или упустили в какой - то момент ребёнка. Но, я за помощь, а не за осуждение.

asash [5.7K]
А можем ли мы родители повлиять хоть как-то на их жизнь? Можем ли мы родители понять, что твориться в душе и на сердце у наших детей, а особенно в подростковом их возрасте? тем более, если это отец одиночка?  более месяца назад
Тетя Котя [35.2K]
Однозначного ответа никто не даст. А вот постараться можно. Доверие очень шаткое состояние. Мы знаем, что надо работать, чтобы прокормить и дать все лучшее ребёнку. Иногда даже времени не хватает поинтересоваться ,как дела. И так день за днём. А параллельно у ребёнка складывается своя жизнь, свой мирок и свои проблемы. И ксожалению нас там нет. Мы вечно заняты. Но, каждый из нас знает, что что-то не так происходит с ребёнком, мы это чувствуем. Но тянем время, мы заняты. Он стал другой. Надо действовать. Надо бить тревогу.  более месяца назад
комментировать
1

Однозначно нужна! Дети - это смысл жизни для родителей, они всю жизнь вкладывают, можно сказать отдают жизнь свою всю без остатка. А когда ребёнок по какой-то причине заканчивает жизнь суицидом, для родителей это огромная потеря, от такого в большем смятении, начинают винить себя, ведь они не досмотрели, не так воспитали. Родители после такого шока могут и сами пойти на суицид. Это очень страшно. Для родителей всегда потеря ребёнка эквивалентна как собственной смерти.

1

Психологическая точно нужна.Это самое большое горе пережить своих детей...

0

Так однозначно и не ответишь. Ведь случаи бывают разные и люди все тоже. Если у подростка неразделенная любовь, вымогают деньги или какие проблемы, он свёл счёты с жизнью, то да, родителей думаю стоит пожалеть. Но ведь случается, что и сами родители повинны в детском суициде. Таким дорога в исправительные колонии

0

Нужна.

В тюрьме или сслке на работы в Сибири.

Лет на 15-20.

За их преступное отношение к собственным детям.

Ведь это всё равно, что выбросить ребёнка в мусоропровод.

Дабы это было уроком всем остальным родителям безразличным к тому, где и чем занимаются их дети.

asash [5.7K]
Хорошо нужна,а зачем? Если они допускают такое, что их дети не могут прийти к родителям и поделиться своей жизнью, они им просто не верят и не доверяют и поэтому считают суицид единственным выходом?  более месяца назад
Tolic Green [6.8K]
Как зачем?
Вы дусмаете тюрьма - это обычное продолжение того, как вы раньше жили?
 более месяца назад
asash [5.7K]
Нет я так не думаю и не считаю! Но почему дети подростки не сдав обычный экзамен, совершают суицид? Кто виноват? Родители? Педагоги? Общество?  более месяца назад
Tolic Green [6.8K]
Всегда виноват социум, то бишь общество.
А виновато оно именно в том, что позволило таким родителям иметь детей.
Изолировать их нужно по той самой причине, что они и есть члены этого социума, которые, будучи поощренными безнаказанностью, и далее будут продолжать такое же отношение и к детям, и к их будущим родителям, соответственно, и к суициду.
 более месяца назад
EvaStill [2.4K]
Похоже, что у автора этого ответа детей нет.  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

Так то да. Но не все бегут за этим. У меня одна семья знакомая потеряла сына 3 года назад. До сих пор не оправились. Это никогда не забудешь. Нужно обращаться к психологу, если совсем все плохо. И успокоительные попить:(

asash [5.7K]
Я,согласен нужно и к психологу обращаться и таблетки попить, но как понять то, что твое дитя на грани срыва?  более месяца назад
Kissed23 [2.4K]
Быть другом. Говорить с детьми. Никак иначе.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..