Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему психотерапия- тяжёлый труд?

сигунда [22.3K] более месяца назад
3

Исходя из личного опыта могу ответить на Ваш вопрос с двух сторон:

1. Психотерапия - тяжелый труд для терапевта. Думаю, что да, но только в том случае, если он серьезно относится к своей работе, постоянно повышает квалификацию, проходит личную терапию. Любое качественное выполнение любой работы - тяжелый труд. В случае с психотерапевтом он тяжелый еще и потому, что, чтобы помочь другим, нужно понимать себя и приходится сталкиваться со своей личной болью.

2. Психотерапия - тяжелый труд для клиента. Опять думаю, что да. Всегда очень больно и трудно сталкиваться со своими слабостями, страхами, агрессией, обидой, завистью и т.д.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Психотерапия не такой уж и тяжелый труд, если доктор любит свою работу и умеет профессионально помогать. Проблема в том, что не каждому дан талант распознать проблему и эффективно вылечить. Большинство пациентов жалуются на следствие, а истоки недуга лежат глубоко в подсознании, которое формировалось с рождения! Врачу надо не ошибиться, выявив то, что повлияло на состояние. А ведь пациент приходит с опытом в 20 - 30 -40 лет жизни. И в этом потоке впечатлений и опыта доктор находит ключевое. А бывает и совсем банальная ситуация: человек просто заразился чем-то, например, токсоплазмой или эшерихией. В результате у него меняется настроение, поведение и т.д. Вот и получается, что доктор должен все это увидеть, перепроверить за короткое время и помочь. А ведь работает он исключительно словом, ну и конечно, немного магнетизмом :-)))

1

Психотерапия только в том случае тяжёлый труд, если врач принимает близко к сердцу проблемы и болезни пациентов, полностью погружается в них.

Это чревато даже изменениями психики самого специалиста.

Но так бывает не часто.

Вот работа клинических психиатров действительно нелёгкая и вредная.

А психотерапевты частенько не слишком себя утруждают, особенно частные и поликлинические, работают по стандарту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..