Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем были плохи слащавые советские народные и эстрадные песни?

Зинаида КГБшница [-44] более месяца назад
6

Я что - то не припоминаю слащавых советских эстрадных и народных песен. Соберется в те времена женская компания и здесь же несется песня "Зачем вы, девочки, красивых любите"? И с таким надрывом эту песю пели. Создавалось впечатление, что вокруг одни красивые парни. И куда здесь бедным девушкам и женщинам? А следующую уже подтягивали народную "Миленький ты мой.." Кто здесь и слезу проронит при пенье этой песни. А девчонки молодые обязательно включали в свое репертуар песню "Досвиданья, мой первый мальчишка" Аиды Ведищевой. А вечером в клубе напропалую звучала песня "Эти глаза напротив". И много - много других таких добрых и душевных песен, которые не забываются. Даже современные певцы иногда включают эти песни в свой репертуар. А за праздничным столом обязательно кто - то да затянет ту старую советскую лирическую песню, как привет из дальних 60 - 70 -х годов прошлого века.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Представьте себе ситуацию. Застолье (возможно юбилей, свадьба, или какое-то другое торжество). Выпивать уже устали, танцевать тоже. Кто-то затянет песню, и все её подхватывают. И что же народ будет петь? Современные "два притопа три прихлопа"? Или какие-то песни, пришедшие к нам с Запада?Как бы не так. Будут петь те самые народные или советские эстрадные песни. Так что я бы не сказал, что они слащавые, что они плохи, а наоборот, это достояние нашей культуры.

2

Не знаю, зачем опять все под одну гребенку.

Я уже подростком в 90-х посмотрела "Три тополя на Плющихе", эта песня "Нежность" - просто необыкновенная, так она меня задела.

А Магомаев "Ты моя мелодия..." - ну прекрасная же вещь.

А "Один раз в год сады цветут" Анны Герман - разве слащавая?

Хорошие песни о любви были и есть и плохие - тоже.

2

Зачем так глупо обобщать?

"Вставай, Страна огромная.." была "слащавой"? Или "Прощание славянки.."?

Песни были разные.

R-24 [15K]
> "Вставай Страна Огромная" не фольклорная и не эстрадная песня.

А Вы что, уточняли, что не имели ввиду фольклор?
Или тоже подразумевали лишь, как и с фамилиями, что отвечающие должны телепатическим образом прочитать Ваши мысли?
 более месяца назад
комментировать
1

Тем, что это была попытка возродить уничтоженную большевиками русскую кльтуру.

Причём возродить с того места, когда её развитие было прервано.

Но культура не терпит перерывов, она хороша в своём развитии, посему пустое место было тут же заполнено западной культурой, и вот на её фоне и начали это "возрождение".

Посему никакого возрождения не вышло, зато появилась куча "калинка-малинка" и "вот кто-то с горочки спустился", никакой актуальности и жизненности общества не несущие.

В результате всё нынешнее песенно-музыкальное искусство - это преимущесьтвенно дешёвое подражание завыпадному и африканскому искусству, а основное, считающееся русским, на деле еврейское искусство...

А они делали то, что от них требовало урководство страны...

Отсюда и слащавость, ибо отсутствовала актуальность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..