Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое стихотерапия? Можно ли избавиться от недугов с помощью стихов?

Goldilocks [157K] более месяца назад
3

Знаю пару случаев, когда помогали именно стихи.

Родственник моих знакомых по какой-то причине стал терять память и ему предложили... учить стихи.

Через полгода его память восстановилась, но он по-прежнему регулярно заучивает по несколько десятков строк

Еще знаю человека, в юности страдающего заиканием. Его дед заставлял его читать стихи вслух и "нараспев" (петь их) -когда в доме никого нет.

Как ни странно, но при этом парень вообще не заикался.Зато уверился, что может(!) не заикаться и...теперь не заикается. Только когда очень волнуется - тогда заметно

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вот было бы хорошо: прочёл стихи и нет эпилепсии, прочёл или написал пару десятков и нет онкологии или диабета, прочёл десять книг поэзии и стал успешным и богатым.

А так, стих- ёмкое творение, с помощью которого можно выразить мысль, не прибегая к долгим объяснениям, как известно, невысказанность приводит к душевным заболеваниям, поэтому говорят друзьям, родным, психологам, психотерапевтам, духовникам, чтобы снять надуманный груз с души..

И если ты читаешь созвучные твоим размышлениям-пережив­аниям стихи, врачуешь себя.

1

Да, я знала человека, который свои чувства свои мысли выражал именно стихами, соответствующие его состоянию души...Если он читал стихи о любви, значит он вновь был влюблен, если читал о жизни, то ему хотелось поразмышлять о жизни. Есть благотворная сила в красивых рифмованных словах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..