Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли решить спор, что главнее в футболе: красота игры или результат?

Аристарх Палеолог [72.1K] более месяца назад

Каждое следующее масштабное футбольное мероприятие, каждый матч на нем дают новую пищу для ума специалистом футбола, темы для разговоров миллионам болельщиков. Определяются новые тенденции мирового футбола, тактика и стратегия нового чемпиона внимательно изучается и все новое берется на вооружение. Так было с бразильской системой W (дубль-ве), с голландским тотальным футболом, и испанской тики-такой.

Но один спор не прекращается уже больше 100 лет с тех пор, как появился собственно футбол - что главнее в футболе: красота игры или ее результат? Можно ли совместить эти две вещи и если да, то почему это бывает так редко?

А Вы как думаете, особенно в свете выступления сборной России на домашнем Мундиале?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Футбол - игра только для дилетантов простая - гоняй мяч и забивай в ворота соперника! На самом деле это очень сложная игра, со своими комбинациями, домашними заготовками, сыгранностью игроков, техническими умениями футболистов и еще многими другими моментами. Это всё определяет красоту футбола и влияет на результат. Особой статьей стоит красота забитых голов. Так что связка "красота - результат" (или наоборот) имеет место и, я думаю, ценится любителями этой игры.

Футбол, конечно, игра спортивная. Любое соревнование, чемпионаты заканчиваются распределением мест, распределением медалей. Каждый уважающий себя спортсмен мечтает быть лидером, чемпионом и стремится к этому. В футболе победителем или проигравшим становится целая команда со своим тренерским штабом, врачами, массажистами и так далее. А места и медали распределяются по результату игры. Точно также - по результативности - оценивается каждый футболист, и от этого зависит, в каком клубе он будет играть, будет ли приглашен в сборную, сколько ему будут платить, в конце концов. Значит, результат в этом плане - главное.

А любители игры уже сами оценивают ее красоту. Мне, например, тоже нравятся красиво, необычно забитые голы. Но футбол - это не спектакль в театре, и главное для меня - чтобы мяч был забит, чтобы команда, за которую я болею, вышла победителем.

Поэтому я думаю, что спорить о первенстве красоты или результативности вообще нет смысла.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если раскладывать эти два важных момента в футболе - результат на одну чашу весов, а красоту футбольных моментов на другую, то такой спор никогда не закончится. Весы не могут оставаться в равновесии долгое время, если на них не лежат одинаковые по весу вещи.

Сколько людей, столько и мнений - кому-то важно добежать первой(ому) и забить, как например, Корице. Другим, например возьму себя, важен красивый момент в таком зрелищном виде спорта. Могу радоваться потрясающим финтам и обводкам за футболистов и их сборные, которые мне скажем так не совсем симпатичны. Извечный спор о том, кто лучше Месси или Роналду никогда также не закончится. Я же предпочитаю наслаждаться игрой и неповторимыми моментами от обоих игроков, хуже от этого не становится ни мне, нни другим. Результат. кенечно, мне тоже важен, но волосы рвать от поражения моей любимой команды не буду, если их красиво и технично обыграли. Значит сегодня так и должно быть.

Есть поговорка: "игра забудется, а результат останется", выдвигая на передний план важность итога игры. Но я все же думаю красивый футбол не забывается. Ведь не зря же смотрят и смотрят повторы голов и других интересных и захватывающих моментов матчей. А имена Льва Яшина, Пеле и Марадонны остаются в истории футбола, благодаря их невероятно красивой игре.

Если взять нашу сборную, то посмотрите, что говорили о ней, когда не было результата и не было голов (до начала чемпионата) - был полный минус. В одной четвертой Россия уступила Хорватии, результат минусовой, красота футбола осталась - и оценка болельщиков сменилась на противоположную: "Спасибо, ребята!!!", несмотря на невыход в одну вторую.

3

Будем исходить из того, кто смотрит футбольные встречи. Конечно, тренеры, организаторы, футболисты, разного рода специалисты с одной стороны, и сотни тысяч и даже миллионы болельщиков с другой. Кого больше? Правильно, болельщиков, большинство из которых дилетанты от футбола, не разбирающиеся в его тонкостях и так называемой "красоте" футбола.

Следовательно этим людям важен сам процесс игры, потому что они испытывают драйв, азарт, сильные эмоции во время матча, и, конечно, все как один ждут определенного результата от него, особенно если играет команда своей страны. Поэтому "красота" футбола уходит на второй план, остаётся за кадром.

Как дилетант от футбола, я скажу, что посмотрела только один матч ЧМ-2018 (наши с хорватами) почти полностью, остальные - фрагментарно, ну нет времени и сил на детальный просмотр всех игр, но за результатами матчей я бдительно следила. И так поступают многие, даже если и смотрят игру полностью.

Я бы сказала так: красивая игра отдельных футболистов является приятным бонусом к результату, не каждый ее может оценить и получить от этого удовольствие. Для этого нужно разбираться в тонкостях футбола и любить его.

3

Уважаемый Аристарх, Я думаю, что спор между красотой игры и результатом все более и более склоняется в пользу результата и все мы видели много матчей, когда десять полевых игроков и , понятно дело вратарь, большую часть матча стоят в глухой обороне, бьют по ногам соперника, цепляют его за майку- то есть всячески удерживают нужный результат. И проблески красоты в такой игре смотрятся как жемчужины в грязи.

Теперь об игре сборной России. Всем известно, что господин Черчесов- бывший вратарь и (возможно подсознательно) больше думает об обороне. К концу игры он, как правило меняет креативных игроков на защитников, что , на мой взгляд, и помешало выиграть у Хорватии по пенальти.

2

Обычно, красивая, хорошо отлаженная игра футболистов приносит и хорошие результаты. Но это когда идёт честная игра, а не такая, где результат уже заранее известен узкому кругу заплативших заказчиков.

Футболистам важнее результат, так как от него зависит величина их зарплаты. А вот болельщики приходят на стадион, чтобы посмотреть увлекательную, красивую игру, цель которой - "го-о-о-о-ол!".

2

Думаю никогда этот спор не решится, не решится и все! Это как рассуждать: что вперед появилось курица ,или яйцо!? У каждой красоты есть результат, и каждого результата была своя красота бла-бла-бла.... Если забили красава , ты это запомнишь намного ярче и на долго , чем сам счет игры .

2

Результат может и не радовать, но красота игры она незабываема! Досада остаётся конечно, что не хватает "хеппи энда", но ивпечатления от интересной игры остаются в памяти ещё надолго.

1

Важно конечно и то, и другое, но всё же более важное значение имеет результат, какую бы красивую игру не показывала команда, игру всё равно забудут, а результат останется, поэтому все команды в нынешнее время играют больше на результат, делают ставку именно на это, хотя некоторый стараются показывать красивую атакующую игру, хотя таких команд сейчас крайне мало, наша сборная делала всё правильно, с таким подбором игроков, как у нашей сборной, сложно показывать атакующий футбол, логично, что ставка была сделана на контратакующую игру и на результат.

1

Главное в футболе результат. Можно всю игру простоять в глубокой обороне в "два автобуса", а во время пенальти забить результативные голы. Так была в игре Россия Испания. Ожидание результата тоже захватывает. Победа России никого не оставила заставила равнодушным.

1

Результат, конечно. Ведь футбол - это командная игра, и результат важен всей команде. В спортсменах живет дух соревновательности. Если я бегу, меня, честно, не очень волнует, как я выгляжу, главное - добежать первой! А в футболе добежать до ворот и забить гол!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..