Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли определить обороты электродвигателя по частоте звука?

homlog [1.7K] 4 недели назад

Вот, к примеру, я определил, что основной тон в звуковом спектре работы пылесоса соответствует 483 Гц. Значит ли это, что двигатель совершает 483 оборота в секунду? Но двигатель пылесоса не может обладать такими оборотами, если я не ошибаюсь. В чём может быть ошибка?

homlog [1.7K]
Я, кажется, понял. Электродвигатель нельзя в данном случае рассматривать как колебательную систему?  4 недели назад
комментировать
5

Можно!

Но для этого необходимо иметь личный многолетний опыт, в непременном наличии собственной природной наблюдательности в обращении с этими электрическими и механическими монстрами.

А у меня опыт огромный. За многие годы я лишь по звуку научился определять, что движок идет на надрыв. Хоть электрический, хоть автомобильный. Хоть станочный.

А вот как конкретно Вас этому научить, извините, я понятия не имею. Нужен непосредственный контакт с Вами. Но это невозможно.

И еще необходим огромный многолетний опыт, где вырабатывается просто некое чутье, когда мы любой механизм понимаем просто по звуку, по малейшей вибрации, когда достаточно руку положить на корпус данной фигни, сразу же всё становится ясным.

И никакое образование в этом помочь не может. Видел я в своем НИИ свеженьких выпускников. Ну и салаги. Ни черта ни в чём не соображали, не понимали и ничего не чувствовали. Но со временем некоторые из них становились великолепными специалистами.

Но лишь некоторые.

Понятия не имею, ответил ли...

homlog [1.7K]
При всём уважении к вашему многолетнему опыту, он, по всей видимости, не позволяет вам ответить на этот вопрос. Ну а мой личный опыт если и не научил определять по звуку, что движок идет на надрыв, то по крайней мере научил не быть заносчивым. Думаю, если бы была возможность разложить ваш ответ на спектр, то пики наблюдались бы на частотах спесивости и высокомерия, а на частоте полезной информации наблюдался бы лишь некоторый шум.
Спасибо, но на вопрос вы не ответили. Можно подумать, что вы его даже не поняли.
 4 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..