Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чье имя дали самому распространенному в СССР арифмометру?

Myosotis [91.4K] более месяца назад

Чье имя дали самому распространенному в СССР арифмометру?

• Ковалевской
  • Маяковского
  • Лобачевского
  • Дзержинского
3

Для того, чтобы правильно ответить на этот непростой вопрос из советской эпохи, нам нужно просто взглянуть на фото, которое я нашел и которое ответит вам на наш вопрос без лишних комментариев, которые здесь будут просто лишними.

Нам подойдет вариант, где мы видим фамилию Дзержинского, которого и звали Феликс (Эдмундович).

система выбрала этот ответ лучшим
2

Уже в который раз в подобных игровых вопросах верный ответ я отметаю сразу и не рассматриваю в числе вероятных правильных ответов. Я бы выбирала между арифмометром Ковалевской или Лобачевского, но нет, советские люди решили посвятить арифмометр пламенному революционеру, к арифмометрам, насколько я понимаю, отношения не имевшему ровно никакого. Речь идет об арифмометре под названием "Феликс".

Ответ: Дзержинского.

1

Я так стара, что помню арифмометры на работе у мамы и папы. Мама часто делала годовые отчеты, и я ее почти не видела все свои школьные зимние каникулы. Такой арифмометр был у нас дома. Благодаря Феликсу Дзержинскому, он носил мужское имя "Феликс". Можно сказать, это пра-пра-дед теперешней техники. А вот почему арифмометр был назван именем руководителя ЧК , понятия не имею. Ведь ЧК не занималось или не в основном занималась выявлением финансовых махинаций.

Ответ: Дзержинского.

1

Арифмометр этот назывался "Феликс". Дзержинского звали Феликс Эдмундович. В его честь ранее были названы фотоаппараты "ФЭД". Напрашивается ответ:

в честь Дзержинского

Но так ли это на самом деле? Феликс - это же как-то фамильярно, так не было принято в те времена.

Феликс по латыни - счастливый, богатый. Может что-то подобное использовали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..